Deutsch

Быть беамте хорошо, ​но бератер лучше

12.02.19 22:47
Быть беамте хорошо, ​но бератер лучше
 
investor2014 знакомое лицо

Быть беамте хорошо, но бератер лучше

я в бератеры пойду, пусть меня научат.


Сидишь и треплешь языком и получаешь больше

я в беамты не пойду, пусть меня не просят.


В Германии есть две категории государственных служащих: собственно государственные служащие (Angestellte) и чиновники (Beamte).

Рабочий стол чиновника, как правило заставлен фотографиями мужа (жены), детей, внуков. Кстати, те же самые фотографии принято носить и в кошельках их владельцев – каждый раз, расплачиваясь в супермаркте, можно ещё раз взглянуть на любимых. На стенах в оффисе развешаны рисунки детей или внуков.

Обедает чиновник в бюро, в канцелярской столовой, если имеется, или в городе. Обед стоит 4 – 5 евро. Обед состоит из одного блюда без хлеба. В оффисе всегда есть кухня, где целый день варится кофе или чай.

Немецкому чиновнику важно не создавать проблем. По его мнению, трудности возникают по трём причинам: во-первых, из-за неисполнения служебных обязанностей, во-вторых, по забывчивости – необходимо регулярно сигнализировать шефу о своей лояльности, кроме того, беду можно накликать, проявив инициативу.

В государственных учреждениях применяется, как правило, так называемое гибкое рабочее время. Чиновник по своему усмотрению может решать, когда ему в промежутке 6 часов утра – 8 часов вечера начать и кончить свой рабочий день продолжительностью 8 часов 30 минут. 30 минут обеденный перерыв.

Коллеги обращаются друг к другу, как правило, на «Вы». Отношения между ними вежливые, дружелюбные и поверхностные. Разговоры о личных делах вести скорее не принято.

Продолжительность отпуска 30 рабочих дней плюс субботы и воскресения.

Автомобиль, на котором ездит чиновник, советствует его материальным возможностям.

Одеваются чиновники просто, главное, чтобы одежда должна быть удобна. Здесь осторожный намёк на то, что у немцев (немок) нет вкуса. У женщин простые причёски. Косметикой они практически не пользуются, яркие одежды и туфли на высоких каблуках не носят.

Детей чиновники рожают мало. Пока молоды – нет денег, появляются деньги – пропадает желание.

 

Перейти на