Deutsch

Есть ли возрастной лимит на страхование в государственной КК?

11.02.19 15:32
Re: Есть ли возрастной лимит на страхование в государственной КК?
 
  max22222 старожил
в ответ Robax 11.02.19 13:39, Последний раз изменено 11.02.19 15:38 (max22222)
Хорошо было бы понять, как оно будет через 10 лет. Для меня это актуальный вопрос, все никак не могу решить, переходить в приват или нет.

C приватом есть одна большая проблема-рынок олигопольный с небольшим количеством игроков, а любой житель Германии обязан иметь страховку. В результате среди страховок нет реальной конкуренции, а есть вполне себе устоявшаяся ценовая политика по максимизации прибыли.

До 2008 года, когда у части населения был выбор вообще не страховаться, частные страховки боролись за клиента и цены, относительно ГК, были низкие а спектр услуг при этой цене-заметно выше. После 2008-го ситуация резко стала хуже. В результате сейчас об однозначной выгоде можно говорить, если в приватная страховка только на себя. Если в семье муж/жена не работают то разница становится такой, что менять шило на мыло не имеет смысла.

--------------------

В общем разница сейчас только в деталях-проще и быстрее можно попасть к специалисту (хорошо работает, когда в клинике у врача есть выделенное время под приватных пациентов -можно довольно быстро получить прием к специалисту без хождений через терапевта и систему праксисов), или попасть там, где пациентов ГК просто не берут (часто под благовидным предлогом). С другой стороны, если не повезет, то также можно ждать месяцами.

----------------------------

Тенденция похоже на ухудшение страховой медицины в любом ее виде-что государственной страховки, что частной. Думаю закончится тем, что страховка будет только на случай откачивания если "вдруг упал на улице и стал помирать", все остальное будет за отдельную плату.

 

Перейти на