Finanzielle Unabhängigkeit. Mit 40 in Rente. Effizient sparen & investieren.
Да депозит. Да на 300к. Да в Росии. Чем не нравится? Напомню, что вкладчиков раскулачивали в Европе в 2008-м а не в Росии. Хотите уточнений-поделенный на 15 вкладов депозит.
Это у Вас странное представление о российской реальности. Не будет у Вас в России 6% годовых в валюте с 15 вкладов по 20К. Вы и раньше на 15 диверсифицированных по валютам вкладах не сделали бы в РФ 6% годовых в валюте на отрезке в 3-5 лет, а теперь - и подавно. Это всё мечты. Грамотные люди и в России вкладывают средства в бумаги США.
Развивающиеся рынки и их банковский сектор - для профессиональных спекулянтов, керритрейдеров, а не для рантье; другой уровень риска.
В Европе раскулачивали со вкладами >100 тыс. В России с такого вклада в каждом из 500 лопнувших банков АСВ отдавало хозяину <20%. И десятки тысяч раскулаченных который год обивают пороги российских судов.
Остальное - чистой воды ностальгия. Бесспорно важный довод, но не экономический. Если жить в Европе только на доходы с капитала там где теплее, жизнь дешевле, есть на что поглядеть, а виза не нужна, статус у нас будет - резиденты ФРГ. Попросят вежливо - съездим на месяц навестить детей, по врачам пройдемся, потом снова вернемся. Штампов в паспорта не ставят. И глядишь,14К на человека тоже хватит, но зато без риска остаться калекой без средств. А ГЕЦ сэкономим - пропишемся у детей:)