Deutsch

Финансовая задачка из реальной жизни. Не могу решить.​

01.02.19 07:39
Финансовая задачка из реальной жизни. Не могу решить.​
 
ssv65 постоялец
ssv65

Уважаемые форумчане, гуру экономики, прошу помощи.

Имеется интересный для меня инвестиционный проект. Приобретается вещь за половину стоимости 80000 евро. То есть полная цена 160000. Вторую половину платит владелец проекта. Затем эта вещь совместно эксплаатируется с инициатором программы в течении 5 лет. После пяти лет предмет переходит в мою собственность. Если я решу его продать то ликвидная цена составит 120000. Рынок знаю хорошо. Получается моя прибыль составит 160000 - 120000 = 40000.

Вопрос первый: какой годовой процент прибыли ( кажется рендита , называется) у меня получится.

Дальше сложнее. У меня есть половина суммы 40000. Буду брать кредит на оставшиеся необходимые 40000. Банк кредит дает точно на те же 5 лет. О процентах не спрашивал, так как на тот момент было важно принципиальное согласие. Это не недвижимость и не автомобиль. Так что скорее всего это будет потребителький кредит. Совершенно не ориентируюсь в актуальных процентах.

К возьмем к примеру 3 % годовых и 5 % годовых. 40000 на 5 лет.

Второй вопрос. Какой годовой процент прибыли у меня получится при таких процентах кредита.

Цифры округлены, но очень близки к реальным.

Заранее благодарю за ваши ответы.

AquaMarina, все что связано с отдыхом на воде.. Время проведённое в море, боги не засчитывают в срок жизни!
 

Перейти на