Deutsch

Finanzielle Unabhängigkeit. Mit 40 in Rente. Effizient sparen & investieren​.

13.01.19 22:27
Re: Finanzielle Unabhängigkeit. Mit 40 in Rente. Effizient sparen & investieren​.
 
Daddy Cool патриот
в ответ max22222 13.01.19 19:37, Последний раз изменено 13.01.19 22:39 (Daddy Cool)
В Германии наемным трудом заработать капитал и жить на ренту с него не реально в принципе. Этот вопрос можно даже не ставить. Здесь все заточено чтобы таких умников от этой идеи отучить раз и навсегда. Раб должен работать-это немецкий принцип.


Вы как-то обобщаете сильно. И нарушате в ваших рассуждениях целых два принципа - 1) не изобретать новых сущностей, и 2) не путать турпоездку с эмиграцией. Система в Германии заточена под наемного работника, это так. Но во-первых, есть достаточно много наемных работников, зарабатывающих много более 100 тыс. в год. Я сам знаю таких с полдесятка. Отложить при этом 300 тыс. за, скажем, 10 лет вполне реально. Это раз.

И немецкий подход состоит в том, что люди, обзаведясь деньгами, предпочитают не жить на ренту с капитала, ибо проценты мизерны, а вкладывать их, в недвижимость, например. Этим грешат и наемные, зарабатывающие 40-50 и менее в год, просто это им обходится дороже (выше доля банковских кредитов) и растягивается на бОльшие сроки. Тот кто вложил пол-лимона в недвижимость, тоже может, рассчитавшись с кредитами, не работать, доходность достаточно высока даже после вычета стоимости услуг управляющих компаний. Это два.


Может я и тоже как-то обобщаю не так, но что я вижу вокруг себя - то вижу. Никакого принципа Раб должен работать в этой стране нет. Даже наоборот - рабу, то есть наемному, всегда зеленая улица в кредитовании, а значит, в увеличении имущества. В отличие от предпринимателей. Просто бывают разные наемные.


Ну а лозунг "в 40 на пенсию" это расчет на любителей халявы. Таких достаточно много, конечно. Поэтому призыв найдет своих последователей, несомненно. С характерными для пирамид последствиями, извините за тавтологию.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
 

Перейти на