Deutsch

Ценные бумаги и инвестиции 8

09.01.19 19:18
Re: Ценные бумаги и инвестиции 8
 
slamdank коренной житель
slamdank
в ответ Jamison 09.01.19 15:32, Последний раз изменено 09.01.19 20:00 (slamdank)
"мопед не мой, я просто разместил объяву", да и вобще комент не по делу, поскольку речь идет о волатильности,

сорри, но в Вашем исходном посте я не обнаружил слова волатильность спок


а что вы будете делать покупать и продавать или шортить, это дело второе.

Вам может и второе, для меня - далеко не второе


Anleger müssen ihr Portfolio aktiv managen

C автором указанной статьи вынужден в некоторых пунктах не согласиться. Он пишет, что мол в 2018 с акциями практически не было прибыли, и держать акции - это чуть ли не гиблое дело...


Скажу о себе. С 2013 я начал собирать свой долгосрочный дивидендовый депот. Понятно, что в данном случае рендиты курса той или иной акции для меня второстепенны. Первичны - дивиденды и их стабильность (чтобы фирмы их не уменьшали/аннулировали). Короче в 2018 году по отношению к инвестированному капиталу дивиденды принесли мне 3,48% p.a. нетто. Это только т.н. долгосрочные дивидендовые акции. Было ещё несколько краткосрочных спекуляций, где я брал акцию чтобы зафиксировать дивиденды и в радиусе недели-другой скидывал её. Такие действия также добавили где-то +0,5К нетто (дивиденды и изменение курса при покупке/продаже). Если же взять суммарное развитие моего долгосрочного дивидендового депота за период 2013-2018, то по отношению к инвестированному капиталу имеем:

# рентабельность по курсу всех позиций (курс открытия позиции и сегодня): -5,90%

# рентабельность выплаченных нетто-дивидендов: +8,04%

# рентабельность в сумме: +2,14%

Кто-то может сказать, мда, не густо. Однако рентабельность выплаченных нетто-дивидендов меня вполне устраивает.

БИРЖЕВАЯ ИГРА - Все кремляди, путирасы и им сочувствующие должны сгореть в аду!
 

Перейти на