Deutsch

Акции, облигации, фонды и пр. 6

27.02.18 14:29
Re: Акции, облигации, фонды и пр. 6
 
  blackalex69 свой человек
blackalex69
в ответ slamdank 27.02.18 13:12

улыб Большинство так и думает "schon wieder eine Verschwörungteorie"

Когда я раньше торговал сертиками, такаую фигню я постоянно замечал, на акциях, на индексах и т.д. Я тут на форуме раньше даже несколько раз об этом писал (лет так 10 назад). У меня привычка по каждой сделке заметки делать, чтобы потом позже ошибки анализировать, поэтому я замечаю такие вещи.


И потом ведь можно допустить такую мысль, что между крупными банками может существовать договоренность о суммах эмиссий дериватов, а также расположения их барьеров. И речь идет не только о ко-шайнах, дериватов то море всяких: Discount, Bonus, Optiosscheine, Outperformance etc.


И если вруг курс какого-нибудь Underlne оказался вблизи барьеров целого ряда дериватов, ведь это же очень заманчево продать скажем акций BASF на сумму 10 млн и опустить при этом курс на 1%, чтобы сгорело дериватов скажем на 30 млн. Выгодно.


И еще один очень интересный феномен из моей практики. Когда волатильность на рынке резко увеличивается, то у меня очень часто бывало, что сертик не можешь продать, выдает техническую ошибку, нет якобы связи с банком. И он у тебя в депо завис. И тебе ничего не остается, как с потом на лбу нервно наблюдать как он быстро приближается к своему стопу. Акцию можно без проблем скинуть на бирже, а сертик нет, ведь его купить может только банк, который его выпустил. А если с его платформой технические проблемы, продать не получится.


А когда "технические проблемы" проявляются очень часто, невольно возникает вопрос, действительно ли это проблемы технического характера?

 

Перейти на