Deutsch

Возврат налога, отчислений за мед. страховку и в пенс. фонд.

23.06.17 16:16
Re: Возврат налога, отчислений за мед. страховку и в пенс. фонд.
 
ouzina прохожий

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить дальше.


Отправила антраг на meinefrage@drv-bund.de. Перенаправили моё заявление в пенс. отдел по месту работы. Работник пенс. отдела просит прислать справку с места жительства и копию действительного паспорта. В качестве альтернативы, если у меня нет действительного паспорта, просит прислать справку о факте нахождения гражданина в живых и о гражданстве. прилагает формуляр. Высылаю по электронке скан справки о месте жительства, взятую в ЖЭКе, скан всех страниц внутреннего паспорта РФ и скан всех страниц действующего до 2021 г. загранпаспорта. В ответ работник пенс. отдела пишет, что им всё-таки требуется справка о факте нахождения гражданина в живых и о гражданстве, заверенная гос. органом, например в полиции или гор. управлении. Справка с ЖЭКа им не подходит. Внутренний паспорт гражданина РФ они за действительный не считают почему-то. Загранпаспорт во вложении в письме они якобы не обнаружили.


Вопрос - меня динамят или всё нормально и надо предоставить эти справки? Или уже пожалиться куда-нить? Вроде как в ФМС могут дать справку о месте жительстве. ЗАГС обещал подумать, выдать ли мне справку, что я жива и гражданка РФ. ФМС и ЗАГС же гос. органы. Если выдадут справки, то пенс. отдел устроить вроде должно.... Можно, конечно, у нотариуса справку о "живости" и гражданстве получить, но это денег стоит, а не факт, что мне вообще что-то выплатят с Германии.


Переписка без перс. данных тут:

https://yadi.sk/i/t1Cls8FL3KPxh2

 

Перейти на