Так все таки, какая зарплата считается хорошей?
Я не знаю, сколько сейчас платят. Мы социал получали всего 2 года - в 1999 - 2000 годах, только когда приехали учили язык и интегрировались. Основная фишка социала, что кроме денег они пропалачивают полностью жилье, также мы тогда получили всю новую мебель во все 3 комнаты, новую стиралку, шторы и многое другое, за что работающий платит сам. Также очень много льгот - как то освобождение от GEZ, скидка на телефонные счета, льготы на проезд, München Pass (в Мухине только) и куча подобных фишек. Если социальщик еще полностью отоваривается продуктами и деньгами в тафеле, то денежное пособие для него - это бонус на собственные потребности.
Это было раньше.
Сейчас квартиру по соцнормам найти тяжело, если только сарай с печным отоплением. На мебель сейчас дают талоны на б/у мебель, если деньгами то расчёт 300евро кухня, по 100 на спалью и детские, стиралка плита, и холодильник тоже б/у. (мой брат работал в магазине как раз где люди получали мебель от ДЦ, работал вот буквально до ноября 2016года, так то инфа свежая). А то ДЦ может сам сделать заказ на мебель и тебе привуз, то что собрали. Я уже писала как им пришёл заказ от ДЦ с адресом, они привозят мебель, а там хозяева получили шок, у них вся квартира уже обставлена хорошей новой мебелью, ждут деньги, а им шрот привезли. естествено шрот они отказались брать и брат матерился что пришлось потом всё обратно везти.
Ни скидок на тефонные счета, льгот на проезд у нас точно нет, в Мюнхене может ещё есть. Тафель - платишь 2 евро и получаешь пакет продуктов у которых подходит срок годности, овощи и фрукты гнилые.
Мы приехали в конце 2005, нам все мол - идите ставте антраг на зимнюю одежду, пришли, а нам - а это отменено с июля. Дочка пошла в школу, нам родственики опять - идите ставте антраг на школьные принадлежности ( по списку счёт вышел на 120 евро, без учёта ранца), а нам опять, а это отменили с с середины 2005 года.
квартиру по нормам искали год, год жили в Хайме, в одной комнате, но нам опять таки повезло, у нас Хайм был квартирный - 3х- комнатная квартира на 3 семьи. В квартире жила одна семья, 2 комнаты занели мы - моя семья, вторую брат. Через пару месяцев соседи съехали и мы остались одни в трёшке с братом.
Нашли таки квартиру. На обстановку квартиры на семью из 4 человек нам дали 2.400. На эти 2400 мы должны были купить кухню, спальню, 2 детские, стиралку, посуду, постельное начаная от матрасов и заканчивая постельным бельём, шторы. И нам ещё повезло что с нас не потребовали отчёт, а мы нашли частный магазинчик, где мы купили всю новую мебель, т.к. брали много нам сделали большую скидку и ещё 1000 нам оставили в расрочку, чтоб купить холодильник, стиралку, шторы и постельное.
Да кстати пока мы жили в Хайме не работали, получали продукты в тафеле и вот нам на 4-х давали 3 пакета продуктов - 1 пакет молочка, колбасы, крупы (в рванных мешках, заклееных скотчем), второй пакет овощи фрукты, которые мы сразу выбрасывали, т.к. всё было гнилое, 3 пакет хлебо булочное - которым можно было гвозди забивать.
А если отказываешься что-то брать, так ещё и наезжали. мол совсем заелись. На тафеле были наши-же русские тётки. Которые после закрытия пакетами тащили продукты домой и думаю не гнильё. а хорошие продукты.
Вывод сделала когда начала работать в магазине и сама складывала в коробки довольно приличные продукты для тафель. Было как-то - стиральный порошок Ариэль большие коробки, загрузили ооочень много. А наши соседи пенсионеры в тафель ездили и были в
перовй партии. Спросила порошок был. а они сказали что нет. Вот куда порошок девался.