Deutsch

Совет насчет штоербератора

10.09.13 23:32
Re: Совет насчет штоербератора
 
st99 коренной житель
В ответ на:
Извините за глупый вопрос , но я все никак не могу понять разницу между штоербераторами и Lohnsteuerhilfeverein
вы не объясните чем они отличаются ?
И сколько может составлять у тех и других гонорар?

Ферайн - это клуб любителей грамотно составлять налоговую декларацию. Клубный взнос зависит от дохода, но макс. взнос 260 евро. Некоторые члены ферайна более опытны, нежели другие и помогают этим другим. Получая за это некоторую копеечку из клубных взносов.
ШБ - это специальный человек, который оформляет налоговую декларацию за гонорар. Гонорар может быть достаточно любым. Навскидку - при доходе 60.000 в год - 600 евро. Таблица таблицей, но ухищрений для повышения гонорара есть много и разных.
По большому счету ШБ не нужен обычному человеку, работающему за зарплату - ЛоХи отлично справляются с этой задачей за соразмерную оплату. Но для фирмы ШБ очень полезен.
 

Перейти на