Deutsch

Должна ли я платить налоги в Германии?

29.12.09 11:51
Re: Должна ли я платить налоги в Германии?
 
Daddy Cool коренной житель
в ответ Alexej Schuster 27.12.09 14:26, Последний раз изменено 29.12.09 11:54 (Daddy Cool)
В ответ на:
налоговую трактовку Для меня незнакомый термин. Что Вы под ним подразумеваете?

Я подразумеваю следующее: вот имеется некий вид дохода, нам надо как-то определить его отношение к налогообложению - облагается ли, если да, то в какой степени и по какой ставке. То есть в налоговом отношении трактуем его так или иначе. То есть смотрим, под какую статью налогообложения или, елси поваезет, освобождения он подпадает. Ну примерно так.
В ответ на:
Если СДН, как часть немецкого право, делает разделение между дивидентами и доходами от предпринимательской деятельности, то немецкое налоговое право делает различие между дивидентами и прочими доходами. Или?

Разумеется, налогвое право делает различие между дивидендами и прочими доходами, однако это различие с чисто практической точки зрения состоит в том, что дивиденды записываются на отдельную страницу налоговой декларации. Обложение же происходит в совокупности с этими самыми прочими доходами. Поэтому разница только в оформлении, но не в принципах обложения, что для нас в данном случае и важно.
В ответ на:
В тексте самого СДН мне не известы указания на то, как СДН влияет на ставку подоходнего налога.

да, конечно. Ведь DBA не являются частью Einkommensteuergesetz.
В ответ на:
Возможно, Вам известны лучше случаи из практики, был рад если бы, рассказали о них.

Мне известно только, что если существует DBA и имеется документ об уплате налога в стране получения дохода, то иностранный доход подводится под Progressiоnsvorbehalt, то есть, берется внутригерманский доход А, к нему плюсуется иностранный доход Б за вычетом уплаченого иностранного налога, определяется ставка немецкого подоходного налога на сумму А+Б и по этой ставке облагается только внутригерманский доход А. То есть, иностранный доход не облагается налогом по совокупности с внутригерманским, а только ведет к некоторому повышению ставки на внутригерманские доходы. При полном же отсутствии внутригерманских доходов любые иностранные доходы резидента, полученные в стране, с которой имеется DBA, фактически остаются полностью не облагаемыми налогом (декларировать все равно обязательно), поскольку внутригерманский доход, облагаемый по повышенной ставке, равен нулю. Steuerbescheid´ы с иностранными доходами свыше 100 000 евро и при этом налогооблагаемым доходом в Германии "0" мне приходилось неоднократно видеть. Включая 2008 год...
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
 

Перейти на