русский

Чем обработать доски для грядок?

18.12.23 18:04
Re: Чем обработать доски для грядок?
 
achest коренной житель
achest
in Antwort *ell* 16.12.23 13:16

Весной я раздобыл 4 палеты. Детки разломали из на 2 части и сделали 2 таких "грядки". Hochbett. Одну их них я обработал паяльной лампой.

Итог: выглядят "поехавшими" . следующий год еще выдержат, а потом точно в труху сгниют. Обработку паяльной лампой не видно.


Сразу вспоминаю Россию, и столбы, пропитанные дегтем. Воняют.... Такие не гниют!


С технической точки зрения правильным было бы пойти в магазин для Яхт. Там продается Boots lack.

Но он стоит 25 евро /кг. Покрывать надо в 2-3 слоя. 24 часа сушка между слоями. Сохнет только когда теплее +15градусов.

Или сразу купить 2К лак. Это что-то типо эпоксидки. Смешал 2 компонента и сразу покрасил. И краска полимеризуется не за счет испарения растворителя, а как эпоксидка... В общем 5..7 лет будет держать.


Есть на пример такое : https://www.phd-24.de/harze/polyurethanharz/g4-grundierung...

Там только 1 компонент, и отвердевает оно от влажности. Но это грундирунг, оно от ультрафиолета сразу будет портится. т.е. Нужно 2 слоя грунта+ слой краски.


Мне кажется, что можно посмотреть в сторону воска. На пример в икее продается такая краска. Это просто, закупорит все поры . И не ядовито.

Но на солнце поедет и быстро выветрится.


В общем грядки можно делать и из золота, дешевле выйдет, чем описанные варианты.


p.s. Найдешь дешевое решение - поделись.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
 

Sprung zu