Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

А у нас есть любители железных дорог?

27.09.23 02:02
Re: А у нас есть любители железных дорог?
 
Humster23 прохожий
Humster23
в ответ Misha99 08.09.23 10:53

Самые распространенные производители - Piko, Roco, Märklin. Самый популярный масштаб - 1:87, он еще называется H0, колея шириной 16 мм. Если брать больше, то нужно больше места, модели меньшего масштаба более дорогие. У Pico и Roco есть модели как на постоянном DC так и на переменном токе AC, питает через рельсы. У Märklin основная модель с токосьемником посередине рельс, некоторые говорят что шумновата и иногда проблемы со стрелками.

Сами модели могут быть аналоговыми (самые простые, управляются реостатом) и цифровыми (управляются с планшета или специальной мыши). Цифровые круче, так как у самих моделей куча функций, включая разные звуки, свет фар, у паровозов даже дымогенератор может стоять. Есть даже варианты, когда управляют светом отдельных вагонов. Но это стоит денег, например локомотив с декодером и звуком будет от 400 и выше.

Я два года назад тоже заинтересовался, купил себе стартовый цифровой набор Roco, с блоком управления z21 в комплекте и мышью. Потом докупил еще 2 локомотива (один Roco, другой Piko) , несколько вагонов (Roco и Piko) и пару комплектов расширения рельс. Потом докупил роутер и перенес управление на планшет.

У меня вариант с постоянным током, DC. Пока что собираю каждый раз на полу, когда время есть, обычно потом развлекаемся семьей весь день, потому что на сборку и разборку уходит около 1 часа. За моделями и дорогой нужно следить, на рельсах и колесах появляется оксид, нужен специальный ластик и жидкость чтобы чистить рельсы, и щетки для колес. Иначе проблемы с контактом, но наждачкой чистить нельзя.

Удовольствие действительно недешевое.

Я покупал набор и докупал потом все остальное здесь https://www.modellbahnunion.com

 

Перейти на