Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Замедленный старт для отопления

14.11.22 10:37
Замедленный старт для отопления
 
Lenin17 свой человек
Lenin17
Последний раз изменено 14.11.22 10:45 (Lenin17)

Доброе время суток камрады. У меня опять конфуз и нужен совет коллектива. На этот раз проблема с отоплением. Попробую описать ситуацию попонятней. Имеется газовый котел фирмы виссманн (иногда мне кажется что он умнее меня 🤪). Внизу имеется половое отопление, наверху радиаторы. В прошлом году я установил систему от honeywell чтобы каждая комната (зона) подключалась и обогревалась в отдельности. Всё работает на ура, кроме одного но... и это но я заметил пару дней назад. Когда наверху охлаждается и термостат (установленный вместо краника на радиаторе) просит тепла, то он посылает сигнал в главный компьютер и одновременно открывает краник в радиаторе. Для полного открытия краника и включения затрачивается не более 20 секунд. За это время главный компьютер посылает сигнал в реле, реле подключает котел и котел сразу же включается (моментально). Внизу, как я уже говорил, имеется половое отопление с коллекторами. Тут все не так просто. От коллектора отходят 6 трубок и эти же 6 трубок возвращаются. На обратке установлены пневматические(?) краники которые подключены проводами к регулятору зон. В каждой зоне установлен термостат который поддерживает заданную температуру. Термостат посылает сигнал в главный компьютер типа не плохо бы согреться, главный компьютер посылает сигнал регулятору зон, типа надо открыть тот или иной краник и одновременно посылает сигнал в реле чтобы подключить котел. Котел включается, а вот этот пневматический краник открывается или поднимается (как хотите) минут 5. И это еще не полное открытие, а только начало циркуляции. То есть для полного открытия треба где-то 10 минут. За это время котел нагревает воду, но получается вода никуда не циркулируется, а газ расходуется. Ну и износ котла и помпы никто не отменял. Когда вода нагревается то котел отключается, после чего помпа продолжает работать еще минуту и тоже отключается и вода так и остается в трубах "стоять".

Когда открывается пневматический краник то котел уже выключен ибо вода была согрета на максимум и надо ждать пока она остынет. Но так как циркуляции нет, то остывает она долго. Хотелось бы чтобы котел включался с задержкой минут на 5 -10 после того как включится термостат, а не моментально. На бельгийском форуме мне посоветовали купить такую штуку и подключить ее между реле и котлом. Только я не врублюсь какой кабель куда надо воткнуть. К реле подходит питание 220в и отходит кабель в котел. Думаю котел подключается обычным замыканием, но может в этом случае я ошибаюсь. Посоветуйте плз как мне сделать так чтоб котел включался с задержкой. В настройках компьютера такой опции нет, поэтому приходится ставить что-то экстерно.

Если жизнь повернулась к тебе задом, засади ей!
 

Перейти на