Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Муфельная печь.

28.12.21 20:53
Re: Муфельная печь.
 
Osti патриот
Osti

Начнём с температуры. Я рад, что вам знакомо слово пирометр. Им, им родимым, отколиброванным до полутора тысяч градусов по платиновой термопаре и проверенным на температуре плавления эталонного материала уже выше 2000. Можно было бы и термопарой. Вольфрам-рениевой термопарой. Но пирометром мне проще. Да и измерять температуру мне не очень нужно. Расплавить. Раз расплавилось, значит температура достигнута. Перегреть тигель я не могу. (в Вики посмотрите температуру плавления вольфрама)

Далее, хоть и обещал не советовать, просто возвращаюсь к своему первому же предложению: купите готовое в интернете! Я сам когда-то продал отремонтированный заводской муфель за смешные сто евро. Размер камеры примерно 120х170х200 по памяти. Уверен, можно и сейчас купить такое же. А мастерить это из говна и палок могу посоветовать только врагу.

Потребуются: сам муфель из подходящей керамики, устойчивой к термошоку. Высокотемпературная проволока, лучше один из канталов. Керамические гребёнки-сепараторы для обмотки нагревателя. Фиксирует обмазкой пусть враг. Каолиновая вата и вспомогательные керамические детали для крышек, опор и изоляции выводов. Оптимально ещё и не сетевой вариант, а низковольтный с печным трансформатором. Просто, при подборе чего попало, можно нарваться на циркониевую керамику. А она на этих температурах уже довольно хорошо проводит ток. Может шарахнуть нипадецки. Готовы вы добывать всё это? Или я за вас должен искать подходящую печурку в сети?

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
 

Перейти на