русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Bastler und Handwerker

Сварка алюминия, рукожоп 2.0

02.07.20 01:10
Re: Сварка алюминия, рукожоп 2.0
 
  beizer коренной житель
beizer
in Antwort Galant2 01.07.20 22:20

Ок,идём к тонкому алю на примере конкретно твоего герэта.

Ставь баланс на НОЛЬ и чуть сдвигай влево (в чёрную зону)/Gasvorlauf-достаточно на 0,5/Stromabsenkung-еденица/Gasnachlauf -3 сек.

Прихватывай (1,5мм)-прим.60А через 5-7см.Потом ставь на сварку ток 70-75А.Имей ввиду,что два абослютно одниковых герета могут при идентичных настройках работать с небольшими отклонениями друг от друга.Поэтому эксперементируй сам по месту,точной формулы не существует!

_________________________________

В твоём герете отсутствует регулировка частоты переменного тока,как правило- она в подобных случаях по умолчанию констант-60Гц идёт с завода.Для сварки тонкого алю нужно не менее 150Гц.Как я уже выше сказал:" AC у тебя второстепенная фунция, и хорошего шва ты не получишь(чтобы не говорили люди типа:" хороший сварщик и какашкой заварит ;или как было давно без этих кнопок ...и всё получалось...") Как ни крути ,на качественный шов влияет масса параметров как эл.тех. так и конструктивных (т.е.того, что ты держишь в руке и насколько им удобно быстро манипулировать)

_________________________________

Для твоего вопроса "через 5 сантиметров ползет вширь".Сплошным швом,ввиду особенностей твоего герэта,это будет сделать трудно.Поэтому

делай короткие швы : 4см шов/4 см интервал и.т.д.Когда деталь остынет,обработай полностью весь шов мет.щёткой.....и далее заваривай интервалы.Только начинай на шве (са.4мм назад)

_________ещё имей ввиду:если ты работаешь с трубами и образуешь при этом закрытые полости на коротких участках(т.е. Т-образные соединения или заглушки...),то внутри собираются горячие пары и раухгазы,которые медленно(но верно) начинают дестабилизировать ванну.И в конце можешь получить плевок металла наружу.Очень многие сварщики,как начинающие,так и со стажем стоят чеша репу в недоумении и хватаются за настройки.Имей это ввиду! Глядя на твою байдарку(извини если не верно назвал,я чайник на флоте),у тебя много подобных стыков,где есть такие полости.Т.е. в какой то момент ванна начинает вулканить и плавать.Чтобы этого не случалось,заранее обдумай место сварки и просверли отверстия 5-6мм ближе к предполагаемому шву.Когда деталь полностью остынет и все газы улетучатся,можешь заварить отверстия.Для МиГ-МаГ-это абсолютно не проблема,т.к. процесс намного быстрее и газы не успевают создать "неприятности".А в случае с Виг-гом,этого зыбывать нельзя!

_____________________

С курсами...не сыпь соль на сахар:-))))СМИ вторую волну обещают,я на своих школьников уже смотреть без сострадания не могу,тупицами растут ведь.... с этими недельными паузами и дигитализацией.Так что пока с обещаниями подождём.

 

Sprung zu