Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

heizen und lüften - ​научите меня heizen

20.03.20 20:53
Re: heizen und lüften - ​научите меня heizen
 
  Marl посетитель
в ответ HLorik 08.03.20 09:41

Чем больше разница температур снаружи и внутри, тем быстрее протянет комнату, если сделать сквозное проветривание, для этого хватает пару минут. Если разница температур не большая, зачастую тяга даже не чувствуется. В этом случае я включаю дополнительно домашний вентилятор на эти пару минут в направлении тяги. При не длительном открытии окна, я вентили вообще не закрываю. У меня есть домашний гидрометр, который показывает относительную текущую влажность в комнате и расчетную точку росы, т.е. при какой температуре в комнате воздух больше не сможет удерживать влагу и она начнет конденсироваться на самых холодных поверхностях, это обычно наружные углы и стыки комнат. По гидрометру я вижу точно снижение влажности в воздухе. За пару минут с 60 % до 40%. Рекомендуется: проветривание короткое и сквозное (stoßluftung), при этом все происходит быстро, и частое, при этом воздух не успевает накопить много влаги. К тому же вы получаете свежий насыщенный кислородом воздух, удаляете влагу и СО2. Окна рекомендуется открывать на полную, при этом быстрее замещаются большие объемы воздуха. Все предметы, включая стены имеют большую тепловую ёмкость по сравнению с воздухом в комнате (за счёт большего количества атомов в веществе), и за пару минут они не успевают отдать тепло и сильно остыть, т.е. существенного нагрева после проветривания не требуется.

 

Перейти на