Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

печка голландка

26.03.17 13:03
Re: печка голландка
 
Матрёна Петровна
в ответ beizer 26.03.17 01:36

в россии от петербурга до камчатки такая печка называется голландка.петр первый принудил ставить печки по голландскому образцу,откоторых якобы больше выхлоп и меньше пожаров. я практически всю своюжизнь прожила в доме с такой печкой. когда печка топилась,мама готовила на ней, я тоже готовлю на такой печке на даче.я жила также в домах с настоящей русской печкой,но там печка действительно на полкухни,на ней можно спать.это жесть.

я только вчера выяснила, мне нужен kachelherd ,а не kachelofen. дом на стадии внутр отделки,отопление встроено в пол,на газу, я не знаю,связано оно как то с дымоходом или нет.в гостиной и на кухне оставлено место под печку,но не слишком большую,скромных размеров.

вентиляция в стенах сфункцией сохранения тепла,я не знаю,влияет ли это на установку подобной печки,потому что кухонную вытяжку например с отверстием на улицу нам не рекомендовали изза это вотименно вытяжки

само сабой разумеется,что законсультацией, разрешением будем обращаться официально. сразу же сейчас мы не хоттим ставить,потому что сами еще не знаем чего хотим.

ну вот я выяснила,что оказывается есть дома с такими печами и люди даже и пользуются.

 

Перейти на