русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Bastler und Handwerker

Плесень

20.05.11 00:46
Re: Плесень
 
Прохиндей местный житель
Прохиндей
история такая. У меня сосед снизу-ханверкер. Он ставил себе новую кухню, специально с печкой такой классной- жена его-хохлушка, любит стряпать, жарить-парить. Но.. у кухни, как известно, вентиляция никуда не выходит... какой- то фильтр стоит- и все... И стали у них "потеть" окна, живут они на эрдгешоссе, открывать все время не совсем удобно..
И вот этот чудак решил вывести трубу от вентиляции кухни на улицу. Он просто просверлил стену на кухне и вывел трубу примерно 50 мм наружу- и прикрыл ее клапаном таким- за веревочку потянешь, клапан откроется.. И что? У мужика пропала половина проблем дома! Жена варит-парит, дома нет ни запаха, ни влаги! Да, зимой видно- все время из этой трубы идет пар... Часто независимо от работы печки..
Я смотрел и вздыхал- и вспоминал, что в России у нас были в каждой комнате вентиляционные решетки такие. У меня только одна комната была проблемная, приборы показывали и повышенную влагу и перепад температур настораживал.
Тогда этот же сосед открыл мне "тайну"- как он решил проблему эту. У нас вдоль двух стен идет вентиляционный короб, совсем тонкие стенки, типа гипсокартона. Сосед насверлил дырок в этом коробе, и я так же сделал, только я просверлил штук 10 дырок диаметром 10 мм каждая и закрыл это дело марлей. Тяга в эти отверстия довольно сильная, лист бумаги прилипает намертво.
В квартире стабилизировалась температура и влажность резко упала, выше 40% не поднимается теперь.. И, самое смешное, что марлю эту приходится менять раз в месяц- чернеет! можно и просто решетку туда вставить, но сосед говорит- тараканы появятся, хотя я тараканов не видел в Германии еще... Береженного бог бережет.
Короче, находите в квартире вернтиляционный короб, если есть такой у вас, и сверлите в нем на пробу пару дырок, сразу видно будет, ветер в них гудит и посвистывает, как поддувало в печке. А потом уже дело вашей фантазии, как вы сделаете, или решетку поставите, или просто дырки оставите, или, как я, марлей прикроете.
..к соседу первое время вопросы были: ты что, печку дома топишь, на дровах? Так шел пар в эту дырку на улицу, особенно зимой- как из деревенской трубы.. Всю эту гадость мы обычно оставляем в квартире...
Так что- сверлите, быстро найдете вентиляцию-и будет вам счастье...
А потом заделать эти дырки-две минуты, и следов не останется..
 

Sprung zu