Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Расход газа, хоть плачь!

25.01.09 10:40
Re: Расход газа, хоть плачь!
 
  kin1 циничный романтик
Очень трудно что-то дельное посоветовать, имея такое скудное количество исходных данных, но попытаюсь.
Отопление:
1. Raumsolltemperatur Tag 22╟C - измени на 20╟C, максимально на 21╟C.
2. Raumsolitemperatur Nacht 16╟C - это можешь оставить без изменений.
3. Проверь в настройках переход по времени на Tag/Nacht. Nachtabsenkung 22:00 - 06:00 - это стандарт.
4. Kurve 1.4 - номер 1.4 температурной кривой в данном случае ни о чём не говорит. Найди график кривых на самом котле или в документации на котёл. Попробуй изменить кривую в сторону понижения, выбрав другую кривую так, чтобы при наружной температуре воздуха минус 10╟C, температура котла была максимально плюс 50╟C.

Если в помещении будет холодно, всегда можешь изменить. Правило такое - в переходный период отопительного сезона, когда ещё не холодно на улице (осень/зима и зима/весна) - играешь температурой помещения (Raumsolltemperatur), зимой, когда на улице холодно, - играешь температурной кривой (Kurve). То есть:
- в помещении холодно/жарко в переходный период отопительного сезона -----> Raumsolltemperatur выше/ниже
- в помещении холодно в разгар зимы, а в переходный период тепло -----> меняешь Kurve на следующую номером выше
- в помещении жарко в разгар зимы, а в переходный период тепло -----> меняешь Kurve на следующую номером ниже
Горячая вода:
Не знаю возможности установленной у тебя автоматики, наличия циркуляционного трубопровода и насоса, поэтому тоже советовать сложно.
Проверь в настройках автоматики есть ли программа против бактерий (Legionellenschutzfunktion), если нет, то , если желание экономить сильнее лени, можно один раз в неделю самому, поднимать температуру воды в нагревателе выше 60╟C (65 - 80╟C). Но нужно следить, чтобы никто не обжёгся, особенно дети!!!
Итак:
Normal WW Soll - 50╟C
Absenk WW Soll - 40╟C
Legionellenschutzfunktion - раз в неделю 65 - 80╟C
Если ты хочешь экономить, то естественно должен быть готов к тому, что за экономию придётся платить комфортом.
не забывай, что ты бродяга, мальчик...
 

Перейти на