Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Обои на потолок... ( хоть плачь )

06.12.08 00:25
Re: Обои на потолок... ( хоть плачь )
 
AnU55 старожил
AnU55
в ответ @777@ 05.12.08 09:32
цитата]Огромное Вам спасибо за подробное разъяснение и Совет !
Завтра будем клеить дальше ( набрались смелости и идём в Бой с обоями )[/цитата]
Надеюсь не опоздал, и вы ещё прочитаете!
Если рауфазер, то врерёд!
Прочитал, что выше, и не взялся бы!
Так что начнём сначала:
1. Потолки промести жёсткой шваброй и прогрундировать тем же клеем, что и клеить будете, но на половину гуще развести
2. Нужны 2-е пирамидальные лестницы и толстую доску между ними, чтоб на длину комнаты хватило, или специальные подмостки
3. Валики- широкий (мягкий) и узкий (жёсткий), и щётка, нож выдвижной (Teppichmesser) и ножницы длинные, Вёдра, тряпки, салфетки для рук, ящик пива для настроения, думаю, уже имеются!?
Теперь начинаем клеить:
Полотна обоев надо на 5-6 см длиньше отрезать чем нужная длина.
В маленьких комнатах, рекомендовал бы от окна вдоль клеить, мороки меньше. Ну а в больших комнатах я бы посоветовал от окон начинать, но поперёк, хотя теоретически советуют вдоль,но рауфахер клеится в стык, потом загладится и закрасится , так что ляпсусы будут менее заметны.
Мажем полотна кистью, или на машине протягиваем, и складываем их от концов в середину 3-4 раза (от длины зависит). Обратить внимание на стороны, они должны плотно прилегать друг к другу, иначе клей высохнет. 3-4 полотна смазали клеем, можно начинать потолок обклеивать:
Взгромоздимся на лестницу (2 персонен). Открываем половину полотна и начинем с того угла, где рука "сильнее"и от окна!. 1-2 см обоев на стену пусть спадают, главное вдоль стенки полосу провести (если стена S форму имеет, всё равно прямо вести) ! Доходим до середины (ест-во проглаживая полосу щёткой или рукой к потолку), разворарачиваем 2ю половину и протягиваем до конца. Мягким-широким валиком от середины к краям прокатываем всю полосу, тряпкой удаляем остатки клея. Прокатываем края обоев жёстким валиком. Торцы полотна обрезаем в стык со стеной . Я обыкновенно это делал ножницами, прочерчивал линию по обоям между потолком и стеной одной из граней ножниц, и немного отклеив обой отрезал этими же ножницами, потом немного клея и валиком твёрдым прокатывал.
И так же клеим остальные полотна, но всегда в стык с предыдущим (после мягкого валика можно ещё шлепками, подправить обой), и прокатывать стыки твёрдым валиком, но не сильно давить, а то следы останутся!
Но как всегда поклейка не всегда идеальна. Если при покраске потолка выявляются волдыри-пузыри, то не впадайте в панику. Для этого и нужен острый нож. Вырезаете Х на пузыре , загибаете уголки вниз. Наносите краску на потолок и обой, и кисточкой возвращаете части Х-порезанного обоя на место!
Надеюсь понятно объяснил!
Так что инструментов вам в руки и в ноги!
Э-эх!! Да пошло оно .... !
 

Перейти на