Опять об электричках II
Это конкретно в этой модели 11% запасных ячеек. А в других может быть куда меньше. Или вообще нет, как тут говорят про Теслу - все ячейки считаются сразу, что есть в наличии.
С одной стороны, я согласен с тобой в том, что если есть резервные ячейки, которые не учитываются в заявленной ёмкости батареи, то после износа резервных ячеек снижение ёмкости батареи пойдёт быстрее.
У конкретной этой модели изначально запас хода маленький был, поэтому ездить на ней никуда далеко было нельзя. Её использовали в основном для гонок по автобану, похоже. А если бы такая батарейка была у обычной семейной электрички, то даже деградация на 7-10% уже ощутимо бы понижала запас хода. А это было бы задолго до 336т км.
Так-то любую старую электричку, где полбатареи уже умерло, тоже можно ещё использовать - либо в булочную ездить, либо для гонок на 15-20 минут по автобану, после чего заезжать на зарядку.
С другой стороны, если автомобиль проехал 336 ткм, то он свою функцию уже выполнил. Это хороший результат.
Кроме того, если исходить из 215 рабочих дней в году (и 336 ткм за 5 лет), то автомобиль проезжал 312 км каждый рабочий день. Это не похоже на эксплуатацию на короткие дистанции.
Назад