Вход на сайт
Опять об электричках II
9145 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ pawelpl 29.06.25 23:11
Попутный вопрос; почему не советуют заряжать до 100 процентов? Если взять в автомобиле то на авто которые на длинные растояния ездят аку практически всегда заряжен на 100 процентов.
Не рекомендуется заряжать до 100% и оставлять машину стоять.
Если зарядил и сразу поехал на дальнее расстояние, то ничего страшного. Здесь основной фактор это время при высокой степени заряда.
Конкретную причину по химии погугли пожалуйста сам, мне лень искать.
Да разряд до 0% понятно что плохо, да и полно примеров когда несколько раз посаженый акку сделает.
То же самое с разрядом до 10% или ниже процентов.
Не страшно, если сразу по приезду снова заряжаешь.
Оставлять стоять с очень низким SOC не надо, хоть это и менее вредно, чем 100%.
Я на моих машинах использую только 20-60% при каждодневном использовании (60% хватает на где-то 250 км). Только во время дальних поездок звряжаюсь до 100% и ухожу ниже 20%.
Допустим в моей PV тоже есть возможность регулировать только процент разряда, а процент заряда не могу регулировать.
Максимальный уровень заряда можно в машине выставить. В большинстве случаев это от 50% до 100% шагами в 10%.