Deutsch

FAQ Navigationssysteme

02.11.05 11:00
Re: FAQ Navigationssysteme
 
Zadumchiviy местный житель
Zadumchiviy
Новая информация - может кому-то пригодится:
посмотрел новый TomTom для PDA (версия 5.1) - не понравился.
Старый (версия 3) был лучше.
Причем новая версия - насколько я могу судить - является автоматически версией не только для PDA, но и для TomTomGo.
Единственное, что поправилось в новой версии - это карты обновились. И например рядом с моей работой наконец-то убрали пару несуществующих уже улиц.
Но в тот же момент - у меня появился не далеко новый въезд на автобан (ему уже около года) - и на картах его до сих пор нет.
А тепероь о грустном - что НЕ понравилось.
В принципе версия 3 меня полностью устраивала - хотелось всего 2-х вещей.
1) Обновленных карт
2) Возможности по умолчанию прокладывать не самый быстрый маршрут, а например самый короткий (а то например надо проехать ему 10 км, если по автобану будет быстрее на пару секунд, но зато дальше в полтора раза - мог запросто повести на автобан).
Так вот - оба этих условия в 5-м поправили. За то многиепреимущества и фишки - испортили или убрали.
Теперь НЕЛЬЗЯ проложить маршрут, пока не подключена работающая мышка GPS. Это понятно - в TomTomGo мышка встроенная - там этого никто не заметит. А вот у меня, например, PDA - и мышка стоит в машине. И при длинных поездках я например мог дома забить адрес - а потом воткнуть PDA в машину и сразу поехать. Теперь это не возможно. Он просто не проложит маршрут.
Раньше была куча настроек - что и где отображать (например я мог сказать - сверху время когда я приеду к цели, чуть ниже расстояние сколько надо проехать, в самом низу - сколько времени займет маршрут). Теперь такие настройки отсутствуют - т.е. навигатор показывает только то, что заранее установлено производителем. Выбор пропал.
Была куча настроек - как что отображать в меню (какие кнопки на какой странице) - всего этого уже нет.
Дизайн стал чопорный, грубый - чтобы пальцем можно было везде нажимать, но в тот же момент потерялась информативность на экране и потерялось все преимущество стиков для воадельцев PDA
Управление фаворитами стало убогим - изменить название, убрать фаворит, добавить новый.
А у меня в третьем забиты помимо назаний - еще и названия фирм, телефоны и время работы - и просто полезная информация. Обо всем этом в 5-м навигаторе можно забыть.
Кроме этого - он стал более "тяжелым". В устройстве где экономится каждый байт (нет пока безразмерных памятей - не карточек, а именно основной памяти - где программы стоят) - так вот - он вместо того, чтобы экономить байты - смело пишет временные файлы в ту самую память - распоряжаясь чужим устройством как хочет. третий был в этом смысле более грамотным - он мог писать все на карточку памяти.
Кроме того - новый создает для просчитанного маршрута папку - где хранит его данные - какие картинки можно выводить по маршруту (есть там такой не нужный режим пошагового ведения по маршруту), что где говорить - и т.д. В момент запуска он считывает эту папку и на это тратит время Ну и сама папка место занимает.
До сих пор в нем надо переключать карты - когда проезжаешь из страны в страну. Иначе он переходит на общую карту Европы. Почему не сделать автоматический выбор подробной карты страны где находишься - не понятно.
Меню изменено - стало мене удобным. Больше страниц, меньше информации на каждой из страниц. Куча лишних не нужных пунктов, а когда идешь например до статуса GPS - можно заблудиться - столько подменю приходится открывать.
В общем я по здравом размышлении решил остаться на третьем навигаторе. Пятый мне не понравился
Взяли и испохабили продукт, хотя казалось бы чего проще - надо было лишь чуть улучшить.
Вероятно они учтут эту ошибку - и следующая версия будет лучше, но своих многих клиентов они на этом могут потерять .
И с мышкой вроде бы хуже работать стал - за то теперь "знает" многие типы мышек, картинки красивые их показывает (память ему не жалко) - но эта универсальность ему боком видимо выходит. И опять же по памяти - если у человека мышка не блютуф - он ставит по любому модуль подержки блютуф мышки в навигаторе. Нафига?!
Удачи!
Андрей
 

Перейти на