Дрожь или биение машины при нажатии на тормоз
Где-то почти год назад перегрел тормоза (аж дымок пошёл, но без огня), при за тормозныхтяжном спуске с горы. Постоял час, пока остынут, что мог рукой свободно к ним прикоснуться. Но до этого, почти сразу после остановки прыснул немного воды на тормозные диски. Однако биения или дрожи после этого не было. И спустя месяцы не было. Дрожь при торможениях стала появляться лишь спустя где-то полгода, и сначала почти незаметно, затем сильнее. Не может же быть, чтобы последствия перегрева дисков проявились спустя полгода и несколько тысяч километров пробега
Теория ;
1. Воздух в тормозной системе = От сильного нагрева всегда. Да и желательно менять каждые 2 года.
2. Закисли направляюшие на супортах. = На тормозной диск будет одностороннее давление колодки со стороны цилиндра. Не равномерное.. Хорошо видно если тормозные колодки снять и сравнить на износ .
3. Тормозные диски погнуты. Почему ? Смотрим пункт 2 Только замена.
4. Посмотреть как ходят сами тормозные целиндры. Когда их вдавливаеш.. Легко вдаливаются или нет. ( Струбциной или другой инсмрумент использовать ) Могут быть заклинившие. Сжатие цилиндра с большим усилием
5. Возможно колёса резина. Снять проверить на стенде или поменять местами с задней оси .на перед.
Что делать ;
Замена тормозной жидкости . Разобрать _ почистить. Смазать графитовой смазкой направляюшие. супортов Замена тормозных дисков и колодок. .
Осмотр подвески на износ.
Затраты если самому делать : Тормозная жидксть . Тормоза - диски с колодками. Графитовая смазка. Отчиститель тормозов.
Удачи.