Авто для России без растаможки.
Хотелось бы все сделать максимально легально,но и недорого)
В вашем случае это приобрести машину от 3 до 5 лет с мотором до 1.6л и просто растаможить на себя с маленьким утильсбором. Через пару лет пропадите её в РФ в плюс. Скачки с номерами не стоят геморроя.
машина нужна,в основном,для беспрепятственного транзита Москва-ближайшийаэропортевропы.
На рос. номерах это, конечно, не получится.
Если вариант с регистрацией в Германии, то на вас будет огромная страховка. Как я понял, немецких прав у вас тоже нет. По этому можно рассмотреть регистрацию на друга и вас вписать как второго водителя. Но без немецких прав будет проблематично (невозможно).
Я вообще сомневаюсь что есть вариант законной езды у вас без европейских прав в Европе, если вы заезжаете не по туристической визе, а по ВНЖ или гражданству.
У вас гражданство Германии?
Немецкие права есть?
А существует ли вариант постоянных номеров и сезонной страховки?
Нет. Номера с датами действия на сезонной регистрации.
Или всё-таки проще поставить на учёт где-то в Прибалтике?
Я с трудом представляю что такое вообще возможно для человека не имеющего к ним никакого отношения. Постоянные номера и регистрации делаются по месту жительства. И страховка в Прибалтике тоже есть. ВНЖ Прибалтийское у вас есть? Или друг который там живет и поставит на себя? При этом будут сейчас на погранконтроле между Германией и Польшей останавливать постоянно.
Хотелось бы все сделать максимально легально,но и недорого)
В вашем случае эта комбинация полностью исключена. Без европейских прав я бы посоветовал вам забыть о ней вообще.