Deutsch

У дизеля появился странный "пшик" при нажатии на газ

22.06.23 22:59
У дизеля появился странный "пшик" при нажатии на газ
 
alex445 коренной житель
Последний раз изменено 22.06.23 23:02 (alex445)

БУ машина, 60к пробега, дизель фордовский с жидкостью AdBlue. Отъездил где-то тыщу километров нормально после покупки. Поехал однажды километров за 50. Постоял там несколько часов. Когда поехал обратно, появился звук типа шипения, когда давишь на газ. Если коротко, то звучит как короткий пшык, если долго, то превращается в долгкий пшык, шипение. Раньше просто ревел мотор, а теперь добавился звук типа впрыскивается что-то, пшикает, шипит.


Вот расшарил файл в OneDrive (видео с синим фоном) - можно прямо по ссылке его смотреть и слушать - там в низу страницы кнопки проигрывания медиафайлов. Это мне помогли заснять - машина проезжает мимо где-то на скорости 30 км/ч, разгоняясь. Сначала слышен звук мотора, а под конец "пшик". Пшик едва слышен из салона, если все окна закрыты. Если хотя бы одно окно открыто, то из салона пшык слышен гораздо лучше, несмотря на шум мотора и ветра. Ну и снаружи тоже слышен пшык. Своими ушами гораздо лучше, чем на телефон заснято.


Думал, это турбина, но раньше звука не было, а манера вождения при обратной дороге не изменилась. Т.е. якобы что турбина включается при каких-то оборотах повышенных - нет этого. Пшик появляется при любом нажатии на педаль газа, но хорошо становится слышен лишь при оборотах от примерно тыщи и выше. Я обычно ездию "внатяг" - переключаю передами при примерно полутора-двух тысячах (как и советует подсказчик у бортового компьютера), так что выше двух тысяч раскручивается движок в основном только когда надо кого-то обогнать или еду 100 и быстрее. Не знаю, могло ли это повлиять на появление пшыка.


При этом пшыке никаких лампочек не горит. Тягу машина не теряет. Расход топлива заметно не изменился. Подтёков под машиной после стоянки нет. Под капотом ничего не забрызгано, не капает - ни на заглушенной и долго простоявшей машине, ни на работающем двигателе, ни когда его только завели, ни когда уже проехали несколько десятков километров и погазовали. Жидкости все в ёмкостях в норме. Уровень масла в норме.


Пшык появляется сразу, как завёл и начинаешь давать газ - неважно, прогрет двиг или нет. На холостую тоже пшыкает. Слушал при открытом капоте - как будто звук исходит с одного бока, где ремень. Может этот пшык быть связан не с топливом, или воздухом, или маслом, а откуда-то из механических деталей?


С таким пшыком уже ездию где-то недельку, но сделал всего 2-3 поездки общей длиной километров 70. С таким пшиком разгонял где-то до 130-140 км/ч на шнеллстрассе, когда обгонял, и ехал примерно 120 км/ч по ней несколько минут, а потом долго по бундам около 100 км/ч. Если едешь равномерно, пусть даже с высокими оборотами, то пшик превращается просто в непрерывное шипение - никаких других дополнительных звуков не появляется.


Понятно, что можно обратиться в автохауз, где продали эту машину, тем более, что они дают гарантию год и её ещё много осталось. Но хотелось бы ещё узнать и мнения со стороны.

 

Перейти на