Diesel утром греть?
По поводу турбины, я на бензиновом моторе загубил турбину тем, что после бысторй езды не давал мотору остыть, а сразу глушил. Такая тема есть у "Die Autodoktoren", именно они показали турбину в разрезе и растолковали необходимость ее охлаждения. Для дизеля в инструкции написано то же выдержать до остановки мотора несколько минут после быстрой езды.
Опять электричники разводят, поди? Надо греть, но нельзя - штраф. Надо дать остыть, но негде - с автобана на заправку или пожрать-посцать заезжаешь когда. А вот с электричками этих проблем нет - покупайте электрички... Правда, как-то до этого полвека турбированные моторы все юзали и не загубляли, хотя никто им "остыть" особо не давал. Ну т.е. теоретически было бы неплохо всё по фен-шую делать, но если не сильно по фен-шую, то тоже сойдёт и нормально и долго будет турбина работать.
А вот грёбаные автостопы после быстрой езды - это да, может убить мотор как нефиг делать. Едешь по бунде 110 - это быстро, турбина воет. Тут бац светофор. Он конечно не сразу, а через пару знаков типа "макс. 70", "макс. 50". Но нескольких минут "остыть" не будет даже близко. На светофоре останавливаешься, и тут эта хрень глушит мотор.