русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Auto und Moto

Из Казахстана в Германию на машине. Права КЗ, гражданство ФРГ.

06.12.22 09:00
Из Казахстана в Германию на машине. Права КЗ, гражданство ФРГ.
 
Djekson7 местный житель
Djekson7

Приветствую. Искал по поиску, нашёл только обрывки обсуждений данной темы, тыкните пальцем пожалуйста, если есть уже подробная.

Читал, чтобы ввезти своё авто в Германию (в данном случае из Казахстана), оно должно быть зарегистрировано на водителя не менее 6 месяцев, тогда сборов удастся избежать. Авто новое. НО! Гражданство Германии, ВНЖ Казахстана и казахстанское ВУ. В Германии не успел переделать, перед самым уездом в длительный отпуск на родину в Баварии ввели 2G. Я так и уехал, забрал из амта свои КЗ права. Все сроки теории уже просрочены, там уже заново опять проходить, но это другая итсория.
Факт в том, что права КЗ, в Германии истекли те полгода пользования, естественно. Тем не менее, я могу здесь по ВНЖ обновить свои права. Как лучше поступить:

- Будут ли мои обновлённые КЗ права опять действительны первые полгода пребывания в Германии, или всё закреплено за персоной, а не документом?
- Или лучше супруге сделать здесь права по ВНЖ? Они будут уже новые, соответственно в Германии полгода должны действовать, а я как раз свои обновлю. И естественно тогда машину оформляем на неё, она садится за руль перед границей и т.п.


Также тогда возникают вопросы передвижения по другим странам (Россия, Беларусь, Польша) с КЗ правами но немецким гражданством, будут ли лишние вопросы? Или ВУ по ВНЖ, а не по гражданству это нормальная практика.

 

Sprung zu