Deutsch

Задачка по StVO

17.02.22 22:01
Re: Задачка по StVO
 
alex445 коренной житель
в ответ irami 17.02.22 20:44, Последний раз изменено 17.02.22 22:17 (alex445)
В ответе же объяснение есть.
Der Linksabbieger muss dem Rechtsabbieger Vorrang gewähren. Wenden = links abbiegen x2
§ 9 P.4 StVO

Нет там про разворот как двойной поворот ничего

§ 9 StVO - Abbiegen, Wenden und Rückwärtsfahren - dejure.org


А про абзац 4 предложение 1, на которое они ссылаются


(4) 1Wer nach links abbiegen will, muss entgegenkommende Fahrzeuge, die ihrerseits nach rechts abbiegen wollen, durchfahren lassen.

так это обычно имеется ввиду при одинаковом приоритете. Иначе получается, что правило "уступи поворачивающему направо" даёт больший приоритет, чем знаки, светофор и регулировщик (про них же ничего не написано в этом абзаце - а просто уступи и всё). Но только относительно того, кто разворачивается. По-моему, это идиотизм, потому что разворачивающийся будет стоять на перекрёстке, пока вся толпа направо не повернёт.


Не знаю, как в Германии, в а России учили про убывание приоритетности: регулировщик, светофор, знаки, разметка, остальная мнемоника, типа "рехтс фор линкс". Причём последнее в России невероятно широко трактуется. Например, при взаимном перестроении, если оба мешают друг другу, то уступает тот, кто слева, потому что для него правый это "помеха справа". В Германии, насколько я знаю, такого нет, и рехтс фор линкс - только для нерегулируемых перекрёстков равнозначных дорог, потому что других случаев равного приоритета (типа оба светофора зелёные) нет.


В России, кстати, тоже вот эта замутка с разделительной полосой с газоном - какая-то максимально запутанная и требует дословной трактовки понятия "пересечение проезжих частей". Когда разделполоса с газоном, то там типа два пересечения на одном перекрёстке, разделённые полосой без пересечения, и тоже что-то мутное про "разворот это два поворота" было.

 

Перейти на