Deutsch

хочу бус

07.01.22 00:48
Re: хочу бус
 
DasPhantom старожил
DasPhantom
в ответ ABC0123 06.01.22 22:29, Последний раз изменено 07.01.22 00:56 (DasPhantom)
На мини бусах около десятиместных в приватном для семьи пользовании пассажирские права нужны?

Нужны не пассажирские права, а водительские права. С немецкими водительскими правами класса 'B' можно управлять автомобилем с максимум 9 посадочными местами.


И если нужны, то можно ли такой самому переоборудовать до пяти или как на некотрых легковых - до семи мест, переоформить на это количество мест и ездить с простыми старого третьего класса правами?

Ответ Карлсона в сообщении # 178 корректен не во всех случаях.


Правомерность удаления сидений из автомобиля без необходимости легализации такого изменения зависит от того, что указано в документах на автомобиль и от технической реализации сидений. Вот как мне это объяснили 3 консультанта (Ситроэн, Форд, Хьюндай):
1. Если производитель изначально предусмотрел возможность удаления сидений без технического вмешательства (т.е. например не нужно откручивать болты удерживающие сиденье в автомобиле, не нужно демонтировать ремни безопасности), то сидения можно удалять и нет необходимости проводить техническую экспертизу в ТЮВ и обновлять документы на автомобиль.
Пример 1: В длинной версии Ситроэна Берлинго (7 мест) разрешается удалять 2 сиденья 3 ряда, т.к. это было предусмотрено производителем. Удаление сидений 2 ряда (без легализации) ведёт к потере разрешения на эксплуатацию.
Пример 2: В автобусе Форд Тёрнэо Кастом (8 и 9 мест) разрешается удалять 6 сидений 2 и 3 ряда, т.к. это было предусмотрено производителем.
Пример 3: В автобусе Хьюндай Х1 (8 мест) не разрешается удалять ни сиденья 2, ни сиденья 3 ряда, т.к. это не было предусмотрено производителем. Иначе потеря разрешения на эксплуатацию. При этом чисто технически демонтаж сидений 3 ряда очень прост.
2. Высказывание консультанта Форд: В документах на автомобиль указано максимально допустимое количество сидений (bis zu 8 или 2 bis 8), а не одно неизменное число (8).

Менеджер по продажам, Dunder Mifflin Paper Company, Inc.
 

Перейти на