8 лет
с тебя в Германия полиция взятки вымогала за превышение скорости? На тебя заводили дела, чтобы бизнес отжать?
А мне какое дело? Пусть разбираются сами. Пока менталитет не изменится, мало что поменяется. Многие из "нашего брата" даже тут сами несут "подарочки" врачам и чиновникам, когда их никто не просит, что уж про страны бывшего совка говорить. А менталитет что бы изменился, еще ни один десяток лет должен пройти.
В Германии своих перекосов хватает. По телефону позвонили, задали пару вопросов - завтра в ящике уже договор на 2 года без возможности отказаться. Пропустил слово или неверно предложение в Impressum, плати адвокату конкурента несколько штук, который это заметил. Отжим бабла на ровном месте и все вроде как по закону.
Крупные коррупционные схемы - тупо завуалированы так, что кажутся законными. Недавний пример о двух работниках Голандского "югентамта" у которых появилась в итоге вилла за несколько лямов и "ауфтраги" от гос-ва на изымание и содержание детей.
Про распил бабла на строительстве аэропорта в Берлине, который уже 14 лет никак открыться не может, напомнить? Позорище