Deutsch

​Авария. Как действовать?

07.06.19 00:28
Re: ​Авария. Как действовать?
 
A.K.A. Andrej знакомое лицо
A.K.A. Andrej
Вернемся к нашей аварии.

Вот только потому что уже как-то привык к тебе.

Давай обрисуем сценарий. Ты едешь по парковке, я из паркоместа сдаю назад и "встречаю" тебя. То-есть сценарий в принципе понятный и частый. Ущерб сравнительно маленький.


Ты ударил и гонишь пургу, как будто я тебя ударил.

Я обязан сообщить, что являюсь участником аварии. Я могу запросить данные другого участника ДТП (тебя). Если ты запрашиваешь мои, то пожалуйста, получи, имеешь такое же право если запросил. Кто первый - не важно. Если хочешь, можем обменяться одновременно, хочешь на камень-ножницы-бумага решим.

Я лично, если виноват, то без проблем это говорю другому участнику ДТП, не первый раз. Хотя если машина служебная (иногда при лизинге), то запрещается обговаривать/признавать вину на месте. Никто не обязан себя оговаривать.


Давай меняться доками и разъезжаться?

И так, обменялись. Теперь фотографируем (можно и наоборот). Пока фотографируется, при наличии - заполняется протокол аварии, рисуется схема - и есть нужда в присутствии - обязаны оба быть на месте. Затем каждый по своим делам, сообщает в свою страховку и они разбираются. Не в мою пользу. Всё просто.


Ты конечно можешь "встать в позу", ничего не предоставить и вызвать полицию. Без проблем. В Schleswig-Holstein и в Hessen вообще могут не приехать. На других землях, если все экипажи заняты (мелкие аварии в очень низком приоритете), то сразу скажут, что не приедут или будут ехать долго. Предоставляю тебе свои данные (выполняю свои обязанности), делаю фотки, всё что надо записываю. Жду 30-35 минут. Если экипаж прибыл, то сообщаю им


что оппонент не исполнил свои обязанности (Vorstellungspflicht). Могут, на своё усмотрение, оштрафовать. Они при мелкой аварии не делают ничего, чего не можем сделать сами.

Если не приехали, то звоню в полицию сам. Представляюсь, объясняю ситуацию. Если мне не говорят, что вот-вот приедет экипаж, то спрашиваю твои данные (при звонке тебя спрашивает полиция), записываю, говорю им, что мне некогда и я уезжаю. И уезжаю. Задание экипажу (скорее всего) отменяется. Так как свои обязанности я выполнил, то и § 142 StGB не нарушил.

У меня есть твои данные, у тебя мои. Также информирую страховку. Результат одинаков. Зачем становиться "в позу"?

 

Перейти на