Deutsch

Помогите советом

01.06.05 09:47
Re: Помогите советом
 
Zadumchiviy местный житель
Zadumchiviy
в ответ MaMasha 31.05.05 17:33
Если есть время - поройтесь в истории форума.
Ищите слово "экзамен" а потом второй поиск отдельно слова "prüfung"
Но это если времени вагон. А так - просто успокойтесь, не нервничайте, выспитесь перед экзаменом хорошо (не стоит ложиться заранее чтобы потом полночи ворочаться). Делайте все как обычно.
перед самым экзаменом соберитесь, сделайте себе установку - что ничего страшного от того что сдам/не сдам - не случится - это тогда будет просто дорогое практическое вождение. Т.е. экзамен это н екамень преткновения - а обычные будни жизни. И попробуйте получать от самого вождения удовольствие. А не сворачиваться в комок нервов за рулем.
Т.е. не торопиться, спокойно, постоянно контролируя процесс.
Если стоите на светофоре - внимательно осмотрите то место, куда едете когда зажжется зеленый: может там полоса заканчивается - или вообще кирпич висит - если кирпич - то до того, как вы туда поехали ошибки еще не было. Так что лучше посмотреть заранее - что там может быть сложного (время-то на светофоре есть) - чтобы быть готовой.
По зеркалам смотреть - и головой крутить надо. Особенно при заднем ходе. Но при этом не надо из этого делать театра: например ехать вперед по прямой без перестроений и при этом крутить головой как мигалкой.
В общем делайте как инструктор учил - и будет все правильно.
Кстати один совет: (тут где-то по форуму вопрос проскакивал). Тппа человеку на экзамене в зоне 30 сказали - а что вы мол налево смотрите перед каждым перекрестком (ну то есть сначала конечно взгляд направо - где помеха справа, а потом человек смотрел налево - убедится что и оттуда никто не летит, кто его не заметил). Так вот это человеку было зачтено как неуверенная езда и непонимание - кто кому должен уступать дорогу. Так вот на этот случай можно смело сказать (особенно для Т-образных перекрестков, где вы едете со стороны ножки буквы "Т"):
1) Там действительно мог оказаться шальной водитель/велосипедист, который не увидел этой улицы - и не собирался пропустить помеху справа, а согласно правилам - вы всеми своими действиями должны стараться избежать ущерба (это общий принцип вождения)
2) Оттуда может выехать полицейская машина с включенной мигалкой и включить сирену перед самым перекрестком - и по правилам ее надо будет пропустить, так вот надо быть готовым и представлять - что находится вокруг.
Это не значит, конечно, что надо подползать к такому перекрестку, где только помеха справа - и стоять полчаса, когда справа никого нет - рыская по сторонам с мыслями "вдруг кто выскочит".
Но скажем так - за контрольный взгляд брошенный налево вас не имеют права наказывать (ответы читай выше). Кстати в жизни этот быстрый взгляд часто помогает избежать аварии - т.к. есть таки люди, летящие не видя помехи справа.
В общем аккуратно, спокойно - думая о своих действиях и по возможности прогнозируя ситуацию.
Кстати если сделали ошибку (т.е. едете дальше, но знаете, что где-то ошиблись уже) - не надо себя накручивать и разбирать "собственные полеты". Ошибка уже сделана - от этого никуда не дется, но надо не наделать новых. А ту ошибку прюфер мог и не заметить, или заметил - но решит вас проверить - случайно это было или просто не знаете как надо правильно. И найдет место с похожей ситуацией, а то и по тому же самому проедет. Если накручивать себя - наделаете еще кучу ошибок, а та окажется не существенной. Так что все что было до этого - вас не интересует. Вам важно только то, что происходит сейчас и в обозримом будущем.
Если не понятно - что сказал прюфер - е бойтесь переспросить. Это куда правильнее, чем выполнять команду, которую не поняли.
Аналогично - если прюфер говорит едем прямо, а впедели знак "только налево или направо" - то есть два варианта - первый повернуть направо или налево самомстоятельно. Второй - спросить прюфера направо или налево (естественно неуперевшись в перекресток, а заранее - чтобы было время перестроиться и заранее включить поворотники). Если же не успеете все сделать так - едьте по наиболее простому маршруту. Т.е. если уже в левом ряду - значит налево. Если в правом - направо (ну там, конечно не должно висеть кирпичей и т.п.).
Ну и помнить что на улицах с односторонним движением поворачиваем налево из крайне левого положения, а на улицах с двухсторонним из левого ряда полос, идущих по правой стороне дороги, т.е. если на дороге по одной полосе в каждую сторону - то из самой правой полосы.
Внимательно смотрите за знаками зоны 30 - они бывает очень не удобно установлены - так что в повороте тяжело увидеть (кстати тут может помочь, если до этого был светофор и на нем ссмотрели куда будете ехать, а не просто дождались зеленого). Так вот если все же случилось такое, что не понятно - зона тридцать началась, или нет - гляньте в левое зеркало заднего вида - если вы въехали в зону 30, то там соответственно будет знак конец зоны 30. Аналогично можно смотреть на боковые улицы - какие там знаки стоят - и с их помощью ориентироваться.
Но если я тут много и сложно написал и такие вещи вам тяжело воспринять сразу (слишком много новой информации) - тогда не пытайтесь это заучивать, а просто примите к сведению - можете прочитать один раз перед экзаменом и перестать об этом думать. Главное на экзамене - спокойствие, думать что делаете - и не торопиться.
Удачи!
Андрей
 

Перейти на