Deutsch

TÜF ТехОсмотр в Германии- это нервотрепка.

17.01.18 18:11
TÜF ТехОсмотр в Германии- это нервотрепка.
 
_L_E_X_U_S_ старожил
_L_E_X_U_S_
Последний раз изменено 17.01.18 18:26 (_L_E_X_U_S_)

Привет, сегодня ездил на ТО (пришло время). В авто был уверен, так как и всего полтора десятка почти не разменяла (шучу, авто 7 неполных). Приехал и стал себе ждать своей очереди. Я из тех людей, кто не любит оставлять авто на сутки или более, а просто приезжает к назначенному времени и вместе с инспектором ТО изучает все узлы и агрегаты. Прошлый раз (2 года назад) было все идеально. Осмотр внешний+ снятие ошибок по abgas, если все норм, то зеленый свет.


На этот раз передо мной был VW Passat на вид ухоженный, профиль покрышек очень хороший (состояние новых), но со свежими царапинами и вмятинами на задней двери. На вопрос: это он тут в ворота не вписался, мужик ответил,-Нет, мол. Сегодня возле дома на парковке обнаружил в таком состоянии... На этом его мучения не кончились: Машину осматривали очень долго и выяснилось у него направляющие в подвеске имеют люфт. Под замену + сл. Термин. А 100€ взяли! Потом его поставили на Абгаз-унтерзухунг. Мама, я там чуть не кончился- инспектор подсоединил все шланги и провода и как начал на ней газовать в отсечку! Мне уже плохо стало, смотрю на водилу- на нем лица нет...


Я как себе представил, что с моей так же делать будут, у меня кровь отошла... Подошел к знакомому (там работает), говорю- "Че за дела, прошлый раз просто на холостом ходу сняли показатели ошибок и всё". Он спросил у инспектора, можно ли обойтись без газования, тот сказал твердое: НЕТ! У них изменились требования и без отсечки не выдаст ПК результат. Но видимо мой друг там не последний человек, это подействовало. Я думал уже уходить за угол, чтоб этого насилия не видеть, а потом решил остаться, чтоб оценить масштаб повреждений (Говорю вам сразу авто в ИДЕАЛЬНОМ техническом состоянии, мои нервы не в ИДЕАЛЬНОМ). В общем сел инспектор за руль, моё сердце сжалось, он газанул на одну секунду... и всё....Это всё!!! Больше не делал с ней ничего. Посоветовал на этих колесах откатать последний сезон и к следующему уже переобуться. Думал, если всё ОК, поеду телик куплю (давно планировал), но от стресса забил на всё. Рад был, что вырвался оттуда. Сразу домой.


Мой совет: если у вас нервы не в порядке, не смотрите, как вашу машину унтерзухают!

Но если уж вы там, то изначально ведите себя очень спокойно и улыбайтесь, улыбайтесь- немцы любят улыбчивых. Вот у предыдущего был осмотр минут 25 (Он стоял с лицом как на похоронах)... Качали стойки монтировкой, ковыряли, насиловали мотор. А у меня осмотр не занял более 7 минут.
Не менее важно: привозите машину в идеальной чистоте! Это подсознательно тоже влияет. Как хозяин относится к авто.

Одевайтесь прилично. "Встречают по одежке"


Успехов вам в ТО, чтоб везло, как и мне. Инспектор не заметил, что у меня ручник слабо держит- не проверял!)) Подтяну сам...


В общем авто 2020


Спасибо за внимание!


А вы тоже, как я переживаете, даже если все ОК?




Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
 

Перейти на