Deutsch

Führerschein

20.04.05 10:11
Re: Führerschein
 
Zadumchiviy знакомое лицо
Zadumchiviy
Права переводить у переводчика, который может это заверить (это могут не все переводчики). Автошкола может подсказать переводчика подешевле, либо у знакомых поспрашивай. В районе Мюнхена я бы подсказал - перевод за 10 минут, стоит 10 евро.
За теорию все равно платишь - так что лучше посетить все занятия (ну или сколько сможешь).
Занятия идут пор кругу, т.е. можно начинать в любой момент.
Перед поступлением в автошколу пройди курсы первой помощи (Erste Hilfe) - около 20 Евро. И тест зрения (как правило там же, либо в любом магазине, продающим очки - обычно около 5 евро). Справки эти вроде бы действуют полгода или год, поэтому совсем заранее их делать нет смысла.
Дальше - приходишь в автошколу (можешь повыбирать из нескольких) - и в той, что понравится (цена, как разговаривают, что знакомые советуют и т.п.) - заключаешь с ними контракт на обучение.
Идешь в цулассунгштелле (аналог российского ГАИ. В принципе в полиции могут подсказать - где находится, либо в интернете поискать) и там подаешь заявление на пересдачу прав.
Ответ на заявление будет идти около 6-8 недель. Это время можно употребить на посещение лекций в автошколе и практическое вождение.
Имеет смысл брать практику ближе к реальному времени сдачи экзамена. Т.е. сначала подучить теорию (поотвечать на билеты) - это поможет потом съэкономить часы вождения. Затем ближе к экзамену взять вождения - не слишком часто (например, двойное занятие не всегда приносит столько пользы, как два одиночных) - брать лучше на каждый день или через день.
Дальше ездишь (теорию можно сдать не зависимо от того, садилась ли уже за руль или нет).
Если сдаешь теорию и практику в один день - экономишь немного денег. Делать это стоит если только твердо уверена в том, что теорию сдашь (если нормально пару раз пройти билеты, записывая вопросы где сделала ошибку и потом их дополнительно просматривая - то сдашь). Так вот если сдавать сразу эти два экзамена (и теорию и практику) в один день - и теорию не сдать - то к практике, естетсвенно никто не допустит, а деньги за практику уже не вернуть.
Так что каждый решает для себя - водин день сдавать или в несколько.
Расстояние между терминами экзаменов как правило 2 недели. Т.е. если в ближайший термин не сдавал (или не сдал), то следующий термин через две недели.
Перед экзаменами надо будет заплатить за них (раньше нет смысла). Аналогично часы вождения лучше оплачивать по мере их возникновения, а не сразу все скопом. Тогда если что - проще будет перейти в другую школу.
Удачи!
Андрей
P.S.
2 Megatron:
Дима, PLS присоедини к FAQ.
Удачи!
Андрей
 

Перейти на