о возможности признания статуса немца в смысле Art. 116 GG для супруга Vertriebener
в ответ "А вам не пришла в голову мысль о том,что основная масса немецкого народа прожили жизнь с честью. Не отказываясь от своей национальности..Но встречаются и приспособленцы в жизни..Что тогда- выбрав себе нужную национальность,что сейчас- стараясь сохранить российское гражданство..Так чего же обижаться?На двух стульях не усидеть..Они же разьезжаются.И приходится рано или поздно это почувствовать."
то есть Вы считаете, что человек, выбравший национальность одного из родителей, является приспособленцем? Ведь данный человек является немцем по рождению и гражданином Германии на момент рождения- по отцу ли, по матери. А еще данный человек приобретает все статусы от своего родителя, который пострадал в те годы, прошел лагеря, выжил не сломавшись. Данный человек сам родился на высылках. Даже немецкие суды признают право людей выбирать национальность, которая
помогла им выжить в тяжелые годы, вплоть до 1989 года, когда люди смогли выезжать. Но не все смогли тогда выехать. Кому-то удалось, родственники пригласили или по церковной линии. А кому-то пришлось подымать все архивы, десятками лет искать документы, пока не нашли гражданство. А шпэтам смотрите, сначала только немецкая национальность в паспорте, а потом бац и послабления. Потому что власти поняли, какую тяжелую судьбу, какие страдания перенесли люди за свою принадлежность к немецкому народу. Наши родные того, старшего поколения, с честью несли несправедливое наказание по национальному признаку. Мой прадед был выслан еще задолго до войны, уже тогда репрессировали. Мои дедушка и бабушка по материнской линии умерли, когда мама еще была ребенком. Дети в семье моей мамы -их было 9- многие
умерли в годы голодомора, осталось только четверо. И этих четверых война раскидала на многие годы: брат пропал без вести во время войны, одна сестра попала в Англию, мама была выслана в Сибирь. Как они искали друг-друга, в те годы советское правительство не очень интересовалось проблемами немцев. Сколько ненависти было к немцам, еще и по сей день встречается данное.
Зачем упрекать тем, что меняли национальность- а вернее, брали национальность одного из родителей. Сегодня вот вообще стерли эту графу из паспортов.
Стыдно должно быть тем, кто развязывает войны и наживается на них. Мы к этому сословию не относимся.
И ветка в общем-то о признании статуса в смысле Art. 116 GG для супруга Vertriebener. Давайте по теме. Если считаете, что
" кто опоздал-тот опоздал"- то это не закон, в котором написано, например: " да, вы приехали не в те годы, вы не хотели приехать вовремя". Ну нет такого в немецких законах. А вот упущения в законах есть.
Zurück