Deutsch

новости о подготовке изменения закона

16.11.23 21:53
Re: новости о подготовке изменения закона
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
То есть я правильно понимаю, что изменения 2013 года это условие отменили и до 2021 года ни Gegenbekenntnis, ни Lippenbekenntnis не были проблемой, пока суд в январе 2021 года условно "ткнул носом" BVA в то, что они 8 лет неверно трактовали этот момент после поправок 2013 года и что зачастую у ведомства, по мнению суда, должны были возникать сомнения в декларации при наличии Gegenbekenntnis и отсутствии иных признаков "переворота в сторону немецкого народа"?

Как понимаю, об этом эта фраза в решении от 26.01? Суд имеет ввиду как раз это облегчение касаемо Gegenbekenntnis и производного от него Lippenbekenntnis?

"Den Gesetzesmaterialien ist indes nicht zu entnehmen, dass diese Erleichterung auch dann gelten soll, wenn aufgrund eines bei Ausstellung des ersten Inlandspasses abgegebenen Gegenbekenntnisses Zweifel an einer inneren Hinwendung zum deutschen Volkstum und deren Erkennbarkeit für die äußere Umgebung bestehen"

Вы понимаете правильно с одним "но". до 2001 года ситуация была противоположная, т.е. невзирая на тождественность формулировок, BVA всегда давало отказ при наличии в прошлом Gegenbekenntnis, а BVerwG постановил, что эта практика неправильная и что если отказ от Gegenbekenntnis "искренен" (а не просто Lippenbekenntnis), то человека надо простить и принять.


надо сказать, что BVA прислушилось тогда к этому мнению только формально (т.е. стало употреблять в отказах слово Lippenbekenntnis), пока законодатель не ужесточил правила приема, и надобность в проверке "искренности" не отпала.

 

Перейти на