Deutsch

можно повторным браком решить проблему с Гегеном в глазах BVA?

07.03.23 20:52
Re: можно повторным браком решить проблему с Гегеном в глазах BVA?
 
AnnaMSteinbach постоялец
в ответ Dresdner 07.03.23 20:16
правда жизни заключается в том, что пока эти суды не открывали двери в Германию (т.е. до 2013 года), то никто этим и не занимался...

кто то занимался кто-то не занимался.


не занимались те, которые

1. боялись (тут настаиваю, моя мама например до сих пор боится повторения войны, да все послевоенные дети это вообще исследование для социологов

2. не хотели нести бремя судебных расходов, не было времени - по пирамиде маслоу - просто еду добывали

3. не считали важным запись в документах, но считали себя немцами - ибо все же имели и родственников в германии, ездили туда, знали язык, бережно хранили память о предках

4. старались забыть свое немецкое происхождение, как нечто или злое или приносящее одни неудобства

5. не считали важным запись в документах, ничего не чтили и не хранили, но при открывшейся возможности, натаскавшись на язык за полгода - взяли да поменяли нацию и уже там.

Правда жизни в том, что в поколении уехавших и в 90 и до сего времени основная часть - не такие уж прямо немцы немецкие. я вот с такими разговариваю - они еле изьясняются на немецком языке....не все - есть успешно интегрированные...

Ехали ради экономических преимуществ (вон даже г-жа Павлик сказала, что ее родители уехали в 90-ые изза экономических проблем).

А соответствие "программе" чаще всего было обусловлено совершенно случайными факторами - родственники подсказали, чтобы декларироваться правильно или отказы родителям навели их на эту мысль...

Вот это и вызывает обиду у людей. потому что немецкость их иногда даже похлеще немецкости уже уехавших. Я сейчас с многими неуехавшими общаюсь - достойнейшие люди с двумя высшими образованиями, учат языку детей - потому что когда ты сыт - начинаешь о душе думать.. и я еще скажу - основная часть этих людей - это успешные в принципе люди - их материальные возможности позволяют им вкладывать в это огромные деньги и время и силы, которые по приезду однозначно потеряют во многом..

Можно предположить у последних, что тянет не материальное преимущество, а просто недовольство страной. Не исключено. Но давайте сравним их всех между собой - разве можно отдать приоритет какой либо группе? но факт остается фактом - кто-то уехал или вообще не будучи ментально немцем, или документально немцем, но совершенно не хранившим бережно язык, традиции и культуру...


 

Перейти на