русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

может что то сдвинется в лучшую сторону.

04.03.23 23:45
Re: может что то сдвинется в лучшую сторону.
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
in Antwort Gena Hencke 04.03.23 23:33
Константин, я никогда и не утверждал иного, но... в рамках полномочий этого лица есть такое определение:"... курирует вопросы, связанные с немецкими меньшинствами в Восточной Европе, в том числе в государствах, образовавшихся на месте СССР..." Заметьте, курирует! Т.е, что-то решает, разруливает, мутит... был такой человек - Хорст Ваффеншмидт, первый в должности уполномоченного по делам переселенцев от партии ХДС. Оч интересная и энергичная личность, которая сделала оч много для российских (и не только) немцев, на мой взгляд. Так вот он, когда был на посту, говорил так, что:"Основным, в задачах уполномоченного, было привлечь на свою сторону представителей российских властей, чтобы переселение стало упорядоченным, чтобы оно было введено в правовое русло по всем аспектам, чтобы все желающие вернуться на историческую Родину, смогли это сделать. Суметь так разумно оказать эту помощь, чтобы снять любую напряжённость в вопросах переселения...", ну и так далее. Я привёл эту выдержку для того, чтобы сказать, что по крайней мере ранее, уполномоченный "парился" и за потенциальных ПП (кандидатов)...

невзирая на эти слова, основная задача Хорста Ваффеншмидта была ограничить переселение советских немцев в Германию, в идеале воссоздать автономию.

 

Sprung zu