Deutsch

Перевод граф в EWZ-карточке.

06.12.22 16:48
Re: Перевод граф в EWZ-карточке.
 
Breitkreuz завсегдатай

Я когда начинал исследование своего клана в 2019 году, зарегистрировался на генеалогическом форуме ВГД. Там мне один из опытных участников написал, что Крыжевский - это дворянская фамилия, ведущая свое происхождение от неофитов, указал места, где они проживали в основном. Я уже не помню подробно. Основной его посыл был, что мои Крыжевские - это от тех неофитов, а Брайткройц - это все семейные сказки. Тогда у меня каких-либо фактических данных не было на руках, опровергать особо было нечем. Но мне не понравилась эта версия.

Теперь мною установлено, что Иван Крыжевский умер в 1938 году в Гродзянке в возрасте 68 лет. Отчество его было Агустович, по-национальности - немец, согласно выписки из АЗ Осиповичского ЗАГС. Отцу Эммы Ивану Крыжевскому в 1922 году на момент ее рождения было 53 года, согласно АЗ Осиповичского ЗАГС. Совпадает.

Мария Павлович вышла замуж в 1935 году, девичья фамилия Крыжевская. Умерла в 2001 году в Осиповичах. Национальность немка. Все это также согласно АЗ Осиповичей.

Гришанович указывает свою жену Эмму в антраге, как православную. Елена указывает своего мужа Августа как православного, хотя детей Вильгельма, Карла и Ольгу как евангелической веры.

Все они указывают отца Эммы и Августа как Иогана Брайткройца.

И получается такая картина по детям Ивана Крыжевского, моя бабушка Ида 1913 года рождения по отчеству Иогановна, а Мария 1915 года рождения, Карл 1916 года рождения, Павел 1918 года рождения, Эмма 1922 года рождения все Ивановичи. По Августу у меня данных нет, к тому же Елена указала в антраге, что он в мае 1941 года verschollent.

В связи с этим у меня есть версия, что Иоган где-то в 1914 году принял православие и имя Иван, что логично. А вот Вилхейлман стала Марией. Ну и фамилия.

 

Перейти на