русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Нужна помощь по унаследованию немецкого гражданства

11.11.22 15:47
Re: Нужна помощь по унаследованию немецкого гражданства
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
in Antwort SStradivariuSS 11.11.22 14:51, Zuletzt geändert 11.11.22 18:41 (Dresdner)
1) Семья прадеда по их показаниям жила в Krs.Kempen (Warthegau) и по выписке из архива упоминается место их проживания в 44 году это же место
Далее дед умотал на территорию к союзникам, тк служил в Вермахте и там в 46 году его выпустили из плена и он уехал в Канаду, а семья с детьми попала уже на територию СССР
прикладываю копию из бундесархива



2) копии Staatsangehorigkeitsurkunde Heinmatschein от 7 февраля 1961 на прадеда и пробабушку




3) Он всю жизнь хотел уехать обратно и жил с зеленого цвета ВНЖ СССР
По словам бабушки в Германии тоже удивлялись, но не думаю что эта часть может както повлиять на суть нашего дела

4) У мамы было написано Украинка и Русский у брата
Но они меняли национальность в СоР и СоБ на немцев в 1992 году и меняли ФИО на девичью (немецкую)
Правда сейчас, чтобы сделать апостили мне пришлось их перевыпустить как новые. Апостили поставили в Таджикистане уже на современный документ выданный в 2022 в связи с утерей.


У меня в паспорте РФ национальности как и у всех нет
в СоР и СоБ были прочерки, поменяли в 2022 году на немцев


НИчего же страшного не произойдет если подать , даже если будет отказ?
Но я не понимаю по какой причине не пройдет эта история по рождению, гражданство же не прерывалось

конечно, эти Heimatschein - совершенно удивительные документы. но они говорят только об одном - в 1961 году к вопросам гражданства относились не так, как в 1994, а тем более не так, как сейчас. имеются ли такие удостоверения тоже на Вашего деда и его сестру?


что касается ВНЖ Вашего деда, то мне по-прежнему это кажется невероятным, потому что СССР после войны депортировал из Германии исключительно своих граждан...

 

Sprung zu