Login
ПП в Германии для установившей гражданство, выезд супруга
851 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort Little_helper 31.10.22 11:36, Zuletzt geändert 31.10.22 12:35 (Marusja-Klimova)
Ситуация следующая, может кто сталкивался. Несколько лет назад я установила гражданство Германии (https://germania.diplo.de/ru-ru/service/05-Staatsangehoeri...), сейчас планируем с мужем поехать как ПП, с точки зрения немецкого законодательства это возможно, что нам подтвердили как немецкие юристы, так и посольство. На текущий момент браку 2,5 года. Планируем ждать до момента, как браку исполнится 3 года, чтобы муж также получил гражданство. Как лучше поступить: (1) подать на ПП сейчас и ждать, пока не дадут Aufnahmebescheid;
(2) въехать по моему паспорту и обычной шенгенской визе мужа и подать на ПП на месте, дождавшись 3 лет брака (не уверена, что успеют рассмотреть за 90 дней возможного пребывания по визе, и в принципе смущает "легальность" такого въезда, но возможно можно ссылаться на "besondere Härte");
(3) подать на ПП и не ждать Aufnahmebescheid, а въехать, как только браку исполнится 3 года (см. п. 2 + не будет ли это противоречить необходимости получения Aufnahmebescheid в стране исхода). Как я понимаю, наш случай может рассматриваться аналогично описанному в решении BVerwG 5 C 1.03 (граждане Германии с установленным гражданством могут подавать на ПП, находясь в Германии/не должны ожидать Aufnahmebescheid в стране исхода - https://www.bverwg.de/de/161204U5C1.03.0).
Самый нормальный вариант: подать сейчас, получить вам 4, ему -8ой.
Когда браку исполнится 3 года, получить на мужа ЕБ с 7ыm.
Если хочется приключений, можете делать по-другому
2 пункт для мужа не работает. Если на момент выезда из страны исхода вашему браку не будет 3х лет, он не получит 7 параграф. И, следовательно, гражданство.