русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Оцените шансы на получение гражданства Германии

27.10.22 21:26
Re: Оцените шансы на получение гражданства Германии
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
in Antwort dusolka 27.10.22 18:23
Помогите разобраться, мой прадед немец 1891 г.р. был ребенком привезён родителями из Германии в Россию примерно в 1900 году. Вырос в России и в 1913 году он женился на русской, в метрической книге запись, что он германский (прусский подданный), у его старшей дочери при рождении в 1914 году та же запись как отца. Позже, до ВОВ у него родились ещё 5 детей в одном браке, один из которых мой дед рожденный в 1923 году (записан в документах уже русским, предыдущие трое дочерей записаны как немки).

что значит "у его старшей дочери при рождении в 1914 году та же запись как отца"? гражданство (подданство) детей в метрических книгах не указывалось.

что значит "мой дед рожденный в 1923 году (записан в документах уже русским, предыдущие трое дочерей записаны как немки)" - где, в каких документах указан русским, а дочери - немками? может быть, прадед указан в записях о рождении старших дочерей немцем, а в записи деда русским?


Осенью 1941г прадед и 4 его дочери были вывезены из СССР в Германию и там вероятно натурализованы, есть их данные на сайтих invenio.bundesarchiv.de и odessa3.org. Его единственный сын (мой дед) с отцом, в тот момент вывезен не был, где-то прятался, а в январе 1942 он был отправлен в Германию как военнопленный (поймали у посёлка без документов) и находился там (предположительно в Шталаге) до марта 1945 года. Призван на военную службу в СССР в 1941-42 году не был, служил в Советской Армии уже после освобождения из лагеря с марта 1945 по 1947гг, где пока не известно. Вывозили всех в Германию из одной местности во время оккупации.

После ВОВ все вернулись обратно, в тот же поселок где и жили до войны. Меня интересует вопрос: имеет ли моя мама 1950 г.р какие-то возможности получить гражданство Германии (или в качестве позднего переселенца) по линии своего отца или по линии деда, если её мать русская и по всем документам она тоже русская, а её дочери (1972 и 1977г.р.) имеют какие то шансы?

Столько всего перечитали, что окончательно запутались. Раньше из семьи за гражданством никто не обращался, узнали о натурализации семьи только недавно. Буду крайне признательна за ответы и советы :)

с точки зрения прусского гражданства шансов мало, если родители прадеда жили в России вдали от столиц, где находились германские консульства. если бы они в 1904 году приехали, было бы другое дело.

 

Sprung zu