Deutsch

Установление немецкого гражданства по закону от 20.08.2021

29.03.22 18:58
Установление немецкого гражданства по закону от 20.08.2021
 
Alexandra_ER прохожий

Всем, привет. Нашла интересную информацию на форуме по установлению немецкого гражданства https://foren.germany.ru/aussiedler/f/38149166.html?Cat=&p....

Выдержка из FAQ "Важным исключением является случай детей, рожденных в период с 24.05.1949 по 31.12.1974 в браке матери-немки с отцом-иностранцем, а также внебрачных детей немецких отцов, рожденных в период с 24.05.1949 по 30.06.1993. 20.08.2021 вступил в силу закон, в соответствии с которым эти лица и их потомки будут иметь возможность в течении 10 лет (т.е. до 19.08.2031) приобрести (до этого отсутствовавшее) немецкое гражданство путем подачи соответствующей декларации".

Далее я нашла в архивных документах данные о том что моя бабушка получила гражданство во время войны (натурализация) http://odessa3.org/collections/war/ewz/link/ewzms172.txt

После этого ее угнали в СССР где она вышла замуж и у нее родился сын 30.06.1949 ( мой отец). Была под комендатурой вместе с моим отцом. Далее в 1994 году бабушка вернулась в Германию вместе со своей дочерью и ее семьей, мой отец не поехал тк его в эти планы не посветили, соответственно мы узнали об эмиграции бабушки в момент их отъезда +- месяц. После этого прошло много времени бабушки и папы уже нет в живых.

Что имеется на текущий момент:

1. Из потомков отца я 1987 гр и моя племянница 2004 гр (внучка моего отца от его второй дочери. Старшей моей сестры тоже нет в живых).

2. Есть документы св-во о рождении бабушки (копия) и папы (оригинал), документы о смене фамилии мои + папы, у племянницы по матери фамилия (папа и его семья в 1994 г поменяли фамилию на девичью его матери - Шварц), мои новые документы (св-во о браке) о смене фамилии по мужу.

Вопросы:

Правильно ли я понимаю, что нужно собрать пакет документов?

1. по бабушке отправить запрос в архив вот сюда Bundesarchiv, Postfach 450 569, 12175 Berlin или Bundesarchiv, Finckensteinallee 63, 12205 Berlin.

2. все удостоверяющие документы о моем родстве с бабушкой и отцом.

3. все удостоверяющие документы о родстве моей племянницы с ее дедом?

4. Отправить запрос на получение гражданства Bundesverwaltungsamt - BVA.

Все документы нужно опостилировать?

Что еще нужно собрать/сделать, чтобы получить гражданство?

Муж и члены моей семьи (дети) могут претендовать на получение гражданства вместе со мной?

Кто был в такой ситуации поделитесь опытом.


Всем добра :) Буду рада вашим комментариям!

 

Перейти на