Deutsch

Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.

17.03.22 20:35
Re: Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
Ситуация № 1 Заявитель - Муж. Его дед немец(декларация в СОР сына(папы мужа)), также есть справки о репрессиях и реабилитации деда. Дед был несовершеннолетним в 41 году. Соответственно встает вопрос о ведении линии от его родителей. Есть СОР деда, но в нем не указана национальность его родителей(там не было такой графы), есть еще СОС его родителей и даже бабушки. Но в них тоже не указана национальность. Единственное, что нашли с указанием национальности "немец" это - "личный листок по учету кадров" отца деда(прадеда), где перечислены все его должности с 1909 до 1954. И за что еще можно зацепиться в качестве декларации прадеда(пробабушки), то в справках о реабилитации и репресиях деда указана формулировка : "Он с родителями" пребывал там-то там-то.

Запросите подобные справки на родителей деда. В них, наверняка, будут указаны репрессии по немецкому национальному признаку. Этого более, чем достаточно для подтверждения "немецкости" родителей деда.

Ситуация № 2. Заявитель - моя мама. Ее дед немец(декларация в СОР(мамы моей мамы)), также есть справки о репрессиях и реабилитации деда. Он был совершеннолетним в 41 году, поэтому линию ведем от него.

Также есть справка о браке матери моей мамы.

В обоих ситуациях все документы первичные. Свою национальность(мужа и мамы) в обоих случая меняем через суд. Подскажите пожалуйста, по приведенным данным, каких документов еще не хватает ?

Все есть в стартовом сообщении.

Задачи заявителя:

1. Доказать кровное (биологическое) родство с предком-немцем;

2. Доказать, что:

Предок-немец, от которого ведется происхождение (Bezugsperson) должен удовлетворять следующим критериям:

  • Быть совершеннолетним и декларировать себя немцем на начало репрессий по нац. признаку в 1941 году;
  • Не скрывать национальность в период репрессий;
  • Проживать в СССР на 8 мая 1945 или 31 марта 1952 (для репатриированных после войны).

3. Доказать свою немецкую декларацию;

4. Доказать знание немецкого языка.

5. Приложить необходимые документы на включаемых в антарг лиц (см. список в стартовом сообщении).

 

Перейти на