русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Выбор Bezugsperson

14.02.22 12:23
Re: Выбор Bezugsperson
 
Seyros прохожий
in Antwort charanor 14.02.22 01:44

В середине 1941 семья жила в Новгородской области, куда уехали после высылки из Ленинграда в 1935.

В 1938 прадеда снова забрали, через год выпустили, оправдав, в конце 1939 они с прабабушкой развелись.

В 1940 с Финской кампании вернулся старый друг прабабушки, они поженились. Прадед после освобождения жил неподалёку, в 30 км, дети к нему периодически ездили повидаться.

С началом войны отчим ушёл на фронт, враг рвался к Ленинграду, и вскоре мать с сыновьями отправили в эвакуацию в Омскую область.

Уже в эвакуации вскоре забрали старшего сына - поехал в Ивдельлаг. Младший сын (мой дед) в 1942 в эвакуации успел закончить неполную среднюю школу, получил аттестат, и вскоре его забрали в Трудармию, на шахту в Пермскую область. Ему в это время уже почти 16 было. Связь с матерью была только по почте до конца войны.

Про родного отца информации никакой у него больше не было, просто бесследно пропал.

 

Sprung zu