Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

05.12.21 17:39
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
nag-an прохожий
в ответ Stasyа 24.09.21 11:25

Здравствуйте, Stasyа.


Наконец-то я отправил нужные доки в БФА с ответом о моих предках. Большое Вам спасибо за помощь, написал все так, как вы посоветовали. К письму прикрепил информацию и о Черногорском спец.ИТЛ. Единственно, что о бабушке деда не стал упоминать, чтобы не возникло ни у кого желания запросить и на нее арх.справки (которых у меня нет). Очень надеюсь, что наш ответ убедит бератора.


Во время поисков информации о Черногорском ИТЛ на немецком языке я наткнулся на интересный факт, упомянутый в небольшой статье: поначалу всех фольксдойче отправляли в Черногорск, согласно указу, а позже, как оказалось, фольксдойче также отправляли в Сузунский спецлагерь НКВД в Новосибирской обл. (а также в Респ.Коми), и их родственников ссылали на спецпоселения в Новосиб.обл. А мой дед, напомню, как фольксдойче был переселен как раз на спецпоселение в Сузунский район, то есть не случайно он там оказался. - И у меня еще в одном пункте пазл сошелся.


Прикреплю здесь ссылку на эту статью на укр-нем яз. Может быть эта информация будет вам полезна для расширения материалов о судьбе немецкого народа.


На последней стр., в предпослед. абзаце: "Dem Befehl des NKWD der UdSSR Nr. 0013 (7. Januar 1944) entsprechend waren sie zu verhaften, von der Sonderberatung des NKWD der UdSSR zu richten und in das Sonderlager des NKWD Tschernogorsk in der Region Krasnojarsk einzuweisen. Später wurden „Volksdeutsche“ in das Sonderlager des NKWD Suzunskij im Gebiet Nowosibirsk und in die Komi ASSR gebracht. Mitglieder ihrer Familien unterschiedlicher Volkszugehörigkeit wurden in Sondersiedlungen im Gebiet Nowosibirsk überstellt, wobei die Verweilfrist nicht festgelegt wurde. Razzien wurden in allen Gebieten der Ukraine und auf der Krim durchgeführt. Danach blieben von der deutschen Bevölkerung der Vorkriegszeit nur noch wenige Dutzend Familien im Gebiet Transkarpaten über. Per Verfügung des Ministeriums des Innern der UdSSR vom 7. Mai 1949 bekamen alle „Volksdeutschen“ den Status Sonderumsiedler." (http://deutsche.in.ua/uploadfiles/admin/theme41.pdf)


После я искал еще информацию, но почти ничего не нашел. Никаких официальных указов. Лишь схожее упоминание в одном журнале

(ссылка: http://www.reabit.org.ua/files/store/Journ.2010.2.pdf -- весь параграф о фольксдойче - С.131-142):


"Принятие германского гражданства каралось по решению Особого совещания при НКВД СССР направлением в Черногорский спецлагерь, а позднее и в Новосибирскую область, сроком на 5 лет. Из дел фольксдойче известно, что трудоспособных посылали преимущественно в Черногорский спецлагерь, а нетрудоспособных (по состоянию здоровья и по возрасту) — в Сузунский спецлагерь НКВД " (С.136-137)

И еще: "фольксдойче и члены их семей других национальностей в марте 1954 г., т.е. спустя 5 лет после окончания срока лишения свободы за внесение их в реестр этнических немцев Украины оккупационными властями всё ещё находились на спецпоселении в Новосибирской области и Красноярском крае" (С.141)


Спасибо!

 

Перейти на