Опрос: кто планирует изменить национальность на немецкую?
И что значит государство не обязано вам содействовать?Одна из целей существования государства в содействии своим гражданам в осуществлении их законных прав и интересов.
Конституция РФ гарантирует гражданину РФ, что он может иметь иное гражданство, оставаясь при этом гражданином РФ.
То есть, гарантирует ему, что не лишит его в связи с получением иного гражданства гражданства российского.
Другими словами это право ИМЕТЬ иное гражданство, оставаясь при этом российским гражданином.
Никакого "содействия в получении иного гражданства" эта статья конституции РФ своим гражданам не обещает и не гарантирует.
Право ПОЛУЧИТЬ иное гражданство конституция РФ при всем желании гарантировать своим гражданам не может.
Это не в ее компетенции .
Получение иных гражданств определяется законами соответствующих государств.
Поэтому и не имеет смысла обосновывать желание изменить декларацию своим "конституционным ПРАВОМ на двойное гражданство".
У вас это право никто не отнимает. И с вашей декларацией оно не связано.
Потому что это не ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ иного гражданства.
Это право на ОБЛАДАНИЕ иным гражданством одновременно с российским, ЕСЛИ вы иное гражданство получите.