Deutsch

Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.

14.06.21 20:11
Re: Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ L777 14.06.21 10:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я вести происхождение от дедушки, если он родился в 1926г. . В архивной справке написано, что в 1943г его забрали в трудармию и дальше перебрасывали из одного места в другое, с 1947 на спецпоселение, в справке о реабилитации указаны только 1947-1954 г.( когда был на спецпоселении). Его мать вышла замуж за русского в 37 году и репрессиям не подвергалась, на нее документов нет. Есть копия СОР дедушки от 26 г. (национальности родителей не указаны) и военный билет дедушки от 62г., где он указан немцем.

Здравствуйте. В самом начале темы я писала:

Предок-немец, от которого ведется происхождение (Bezugsperson) должен удовлетворять следующим критериям:

  • Быть совершеннолетним и декларировать себя немцем на начало репрессий по нац. признаку в 1941 году;
  • Не скрывать национальность в период репрессий;
  • Проживать в СССР на 8 мая 1945 или 31 марта 1952 (для репатриированных после войны).

Т.е. это должен быть такой предок, который, как минимум, родился до 1924 года.

Если такой предок не дожил до 8 мая 1945 года, то происхождение допускается вести от его несовершеннолетнего на 1941 год ребенка (согласно решения суда от октября 2019). Но в этом случае все равно придется доказывать родство с предком-немцем, который был совершеннолетним на начало репрессий, его немецкую декларацию, а также то, что его ребенку передалась "немецкость" (язык и культура), несмотря на преждевременную смерть немецкого родителя и, следовательно, ребенок может считаться немцем на начало репрессий, хотя он ещё и не имел собственной декларации в силу возраста (согласно той редакции BVFG, что была на момент рождения заявителя (до 1993 года)).

Мне нечего добавить к сказанному.

Похоже, что кроме дедушки вам все равно больше не от кого вести происхождение, т.к. немецкость его матери вам доказывать нечем. Но получится это у вас или нет я не знаю.

Из каких документов кроме ВБ дедушки следует, что он немец? Как дед декларировал себя в СОР вашего родителя?

Что написано в его справке о реабилитации на счёт основания применения репрессии? Судя по году снятия с учёта, дед не выселялся.

 

Перейти на